Все новости сайта за 11 июля 2001

30 лет назад роман Юрия Мамлеева "Шатуны" потряс интеллигенцию, имеющую доступ к самиздату. В романе не было ни строчки про политику, но обычная реальность представлялась в виде невероятно мрачного мистического ада. Подобный стиль менее всего соответствовал нормам социалистической морали, и на родине писателя не печатали до 1989-го. В середине 70-х Мамлеев уехал с семьей в США, затем в Париж. В настоящее время писатель живет в Москве. Его книги снова печатаются. Наконец переизданы старые рассказы - набралось на два тома, а совсем недавно появился совершенно новый роман - "Блуждающее время".
Архив
25 выпускников школы-студии юного журналиста "АиФ" получили дипломы с отличием, больше половины опубликовались по нескольку раз в основном номере "АиФ" и приложениях, получив солидные гонорары. Сейчас 30 ребят поступают на журфак с нашими направлениями и публикациями, часть осваивается в редакции... Не нужно обрывать телефоны редакции уже в июле: следующий набор в школу-студию юного журналиста "АиФ" будет объявлен в сентябре!
Архив
"Уличным музыкантам я принципиально не даю денег, - признался мне как-то именитый поп-музыкант, - профессию дискредитируют". Тогда я не счел нужным отвечать этому безмозглому, но коммерчески состоятельному жлобу, что именно он своими "фанерными" выступлениями низводит профессию до уровня дешевой проституции. Они, то есть уличные музыканты, наоборот, выполняют важную развлекательно-просветительскую миссию. Их репертуар - это не "Руки Вверх!", не Виктор Цой и даже не Андрей Макаревич. В основном они потчуют народ проверенной временем классикой. В этом я убедился, совершив беглую экскурсию по подземным переходам в центре столицы.
Архив
Музей "Московский Дом фотографии" (директор О. Свиблова) перевез в собственные выставочные залы на Остоженке открытую им еще в 1999 году галерею "Глаз", до этого располагавшуюся в подвале Московского центра искусств на Неглинной улице. Нынешняя выставка-продажа в залах МДФ - это прежде всего работы современных художников (именно художников, а не фотографов, поскольку для "актуального искусства" фотография стала одним из привычных языков).
Архив
"Господи, по этим коридорам когда-то ходил Андрей..." - так начала свою встречу со студентами ВГИКа Лейла Александер, переводчик, ассистент, друг Андрея Тарковского, работавшая на съемках его последней картины. Сейчас Лейла живет в Великобритании. В Москву привезла два "фильма о фильме" - документальные рассказы о том, как снималось "Жертвоприношение", с вкраплениями фрагментов, которых в нашей стране практически никто не видел, и подробности кинокухни.
Архив
Малая (детская) Московская железная дорога была открыта в 1937 г. по указанию Лазаря Кагановича. За 64 года существования ММЖД обучение на ней прошли 48 тыс. детей. Срок учебы - пять лет, по окончании выдается свидетельство. Около 65% выпускников поступают в профильные учебные заведения. Сейчас на ММЖД учатся и работают 880 детей.
Архив
Подведены итоги июньского тура ежемесячного розыгрыша призов среди подписчиков "АиФ".
Архив
"Моя дача находится недалеко от Москвы, но каждый раз я трачу на дорогу уйму времени, потому что приходится стоять в пробках на участке возле аэропорта "Внуково". Там дорога резко сужается, и машины еле ползут. Неужели нельзя достроить 5 километров, чтобы нормализовать автомобильное движение?" - спрашивает читатель.
Архив
Айболит-2001 11.07.2001 00:00
Больше всего на свете мой ротвейлер любит кувыркаться в траве. Другая хозяйка радовалась бы, глядя, как резвится ее любимец, а я только огорчаюсь, подсчитывая убытки. Еще бы, собрав в траве клещей и пригрев их на своем теле, моя собака начинает стоить непомерных денег.
Архив
Москва - наиболее "продвинутый" российский город. Москвичи падки на все новое и потому модное. И касается это не только одежды, автомобилей или мебели, но и манеры поведения, стиля жизни. Сегодня модно быть здоровым и богатым (что, согласитесь, совсем не-дурно) и также модно не быть... гетеросексуальным. За границей с недавнего времени регистрируют однополые браки. Может быть, и в столице пора принять подобный закон?
Архив
На западе Москвы ждет своего часа гигантская мина замедленного действия. Она начинена не тротилом, не гексогеном: здоровью и жизни людей угрожают девяносто тонн аммиака, содержащихся в холодильных установках фирмы "Айс-Фили", выпускающей самую что ни на есть мирную продукцию - мороженое.
Архив
В аэропорту "Шереметьево" было зафиксировано: За 6 месяцев 2001 года всего совершено 459 преступлений, контрабанда - 209, наркотики - 28, кражи багажа - 13 и т. д. Раскрыто 294 преступления.
Архив
Слухами Москва полнится. Говорят, что резко подскочило количество заболевших раком молочной железы - это, мол, последствия прошлогодних многочисленных вспышек на солнце. Столичные медики подтвердили: да, количество заболевших увеличилось в два раза. Но произошло это потому, что наконец-то решили отправить москвичек на диспансеризацию.
Архив
Дорожные знаки и прочие высоковольтные провода никак не сочетаются с развесистой зеленью. От такого соседства одни неприятности. То "аварийное" дерево вдруг упадет на электрический столб, то пышная крона спрячет от водителей знак "Стоп", как это случилось с одним из наших читателей в районе ул. 1-й Одинцовской...
Архив
Муму и люди 11.07.2001 00:00
Трехлетняя Динка - соседская колли - каждое утро выводила хозяев на прогулку в Тропаревский лесопарк. Добрая рыжая собака пропала полгода назад: испугалась ночного салюта, а подвыпивший хозяин не смог ее догнать. Объявления о пропаже до сих пор можно увидеть в парке и на автобусной остановке. Среди бродячих четвероногих колли не встречали. Но те, кто ее нашел, настоящим хозяевам не звонят.
Архив
загрузить ещё