Все новости сайта за 1 мая 2002

Я всегда очень любил наблюдать за монтерами, как они лазают по высоченным столбам и "трогают электричество". Дополнительной романтики добавляли байки и анекдоты вроде "С когтями, а не птица, летит и матерится". Удовлетворяя свою тягу к полетам и иллюминации, я решил, что лучшего приложения своих сил мне не найти, и отправился архитектурно освещать будущие праздники.
Архив
Жан Бодрийяр - культовый французский философ, чьи идеи чрезвычайно сильно повлияли и на социологов, и на теоретиков массмедиа, и (даже прежде всего) на современных художников. Выставка в рамках "Фотобиеннале - 2002", до 11 мая открытая в Государственном выставочном зале "На Солянке" (ул. Солянка, д. 1/2), называется "Это вещь думает о нас". И сам заголовок подчеркивает неразрывную связь полулюбительских снимков Бодрийяра, сделанных им главным образом во время своих бесчисленных путешествий, с бодрийяровскими концепциями.
Архив
Кинорежиссер Игорь Масленников - автор телекартин "Зимняя вишня" и "Шерлок Холмс" - тринадцать лет не снимал полнометражное игровое кино. Но после того как он побывал в роли председателя жюри "Кинотавра", его охватила зависть, и захотелось снять то, что можно показать зрителю в темном зале с большого экрана. Итог - премьера фильма "Письма к Эльзе" по сценарию Аркадия Высоцкого (сына Владимира Семеновича).
Архив
Преждлагаем нашим читателям ознакомиться с программой майских столичных праздников и изменениями в работе московского транспорта.
Архив
Очередная премьера во МХАТе им. Чехова - пьесы Милорада Павича "Вечность и еще один день" в постановке Владимира Петрова стала внеочередным откровением. По словам автора, от этого его творения театры, кроме МХАТа, шарахались, как от сценической каракатицы. Еще бы - на выбор зрителя две версии пьесы, а на самом деле их заложено в тексте девять!Спектакль этот - необычный, эротический и светлый, нетрадиционный, но в то же время заставляющий вспомнить лучшие традиции...
Архив
"Мосфильм" собираются не то акционировать, не то приватизировать. Чем это грозит отечественному кино? Что сейчас снимается на студии?" - спрашивает читатель.
Архив
В Москве представили новый фильм "Апрель" - криминальная драма на новый лад. Главный герой совсем скромного роста с удивительно милым лицом. Лицо это Жени Стычкина, который с подачи режиссера-дебютанта Константина Мурзенко переквалифицировался в... киллера-гуманиста. Он сидит напротив меня в клетчатых штанах и с растрепанной шевелюрой. Ему бы еще черный котелок на голову и маленькие усики, получился бы вылитый Чарли Чаплин. Поверить в то, что человек с грустными глазами прирожденного комика и смущенной улыбкой способен убить кого-то, практически невозможно. Он исключительно положительный герой. Не только в кино, но и в жизни.
Архив
Главный режиссер театра "Школа современной пьесы" Иосиф Райхельгауз - человек талантливый и веселый. Недаром родом он из Одессы. Первая служба - электросварщик. Как-то в телепередаче на вопрос: "А вам не трудно жить с такой фамилией?" - он столь же серьезно ответил, что это его псевдоним, а настоящая фамилия - Алексеев (напомню - это подлинная фамилия Станиславского). Пишет стихи и прозу. Ставил в лучших театрах Москвы, по всей России и во многих странах мира. А фамилия ему досталась от отца, фронтовика-танкиста, кавалера двух орденов Славы, оставившего автограф на рейхстаге...
Архив
В старом доме на Большой Садовой расположен музей-квартира Михаила Булгакова. Вход туда совершенно бесплатный, появился и существует он за счет добровольных взносов посетителей и при поддержке фонда имени писателя. По мнению сотрудников, государство не хочет брать музей под свою опеку: слишком накладно, дом в аварийном состоянии. Уже устали считать, сколько раз протекала крыша и обваливался потолок...
Архив
Сердца четырех 01.05.2002 00:00
Божественная, обожаемая белокурая красавица... Символ женщины, способной любить и "ждать, как никто другой". В 1946 г. Валентина Серова получила Сталинскую премию и звание заслуженной артистки. Ей было всего 29 лет, и она вряд ли могла предположить, что на этом счастливая, по крайней мере внешне, полоса ее жизни подошла к концу...
Архив
Все в воду! 01.05.2002 00:00
АКВААЭРОБИКА становится все популярнее. Об этом универсальном виде тренировок рассказывает Татьяна Максимова, член Федерации аэробики России, врач спортивной медицины.
Архив
Сквош часто называют младшим братом большого тенниса, однако он не только не уступает теннису, но и во многом превосходит его. Москва значительно уступает Санкт-Петербургу по развитию сквоша. В Северной столице несть числа спортивным центрам, открывшим у себя площадки для сквоша. В Москве же этот вид спорта зачислен в разряд "экзотических", и даже в "продвинутых" фитнес-клубах не всегда предлагается сквош. И тем не менее поиграть в него можно.
Архив
Почему шахматы называются спортом? Эта игра - прекрасная тренировка для ума. Сейчас массовые шахматы немного "подвинулись", уступив место более активным видам спорта. Правда, скорее внешне, чем на самом деле. В шахматы сейчас играют в Интернете, по переписке, по телефону, через газеты... А для тех, кто играет в шахматы "вживую", в Москве работает несколько шахматных клубов.
Архив
У поисковиков начинается очередной сезон экспедиций - "вахта памяти". Сотни молодых энтузиастов вновь отправятся в те места, где шли бои Великой Отечественной, чтобы искать останки солдат и их личные вещи. Значит, есть надежда, что Книга памяти пополнится новыми именами бойцов, погибших в битве за Москву.
Архив
В автоинспекции Московской области наступают "фронтовые" будни: на дороги выехали сотни тысяч дачников. Какие участки и напрвавления наиболее опасны - в прямом смысле, для жизни - и что делается для улучшения этого положения?
Архив
загрузить ещё