Все новости сайта за 14 марта 2003

Самые недорогие цифровые фотоаппараты снабжены объективами, у которых нет механизма наводки на резкость. Такие объективы называют фикс-фокусными.
Архив
Сканеры 14.03.2003 00:00
Цифровой фотографией можно заниматься и не имея цифрового фотоаппарата. Если у вас дома есть компьютер и пленочный фотоаппарат, то остается приобрести лишь планшетный сканер. При помощи сканера можно оцифровать фотографии, обработать их в графическом редакторе и получить самый настоящий цифровой фотоснимок.
Архив
Сердцем цифрового фотоаппарата можно назвать светочувствительный сенсор. Это самое дорогое и самое сложное устройство цифровой камеры. Устроен сенсор очень мудрено.
Архив
Объектив 14.03.2003 00:00
Владельцу цифрового фотоаппарата приходится мириться с наличием единственного жестковстроенного объектива. Какой из этого следует сделать вывод? Камеру надо выбирать по качеству объектива. Как отличить хороший объектив от плохого?
Архив
Найти хороший кадр, выбрать подходящий момент и сделать удачный снимок - это лишь половина фотолюбительской работы. Самое интересное начинается у компьютера.
Архив
Сменные карты флэш-памяти в цифровом фотоаппарате играют роль "цифровой фотопленки", то есть основного носителя информации. Правда, тут есть принципиальное отличие: в пленочных фотоаппаратах пленка - основной и единственный носитель, а в цифровой камере кроме сменных карт есть еще и буферная электронная память, которая служит для предварительной записи оцифрованных изображений, а при отстуствии карт флэш-памяти выполняет функцию основного носителя информации.
Архив
Затвор (13.03.2003) 14.03.2003 00:00
Фотозатвор - устройство, регулирующее степень засветки светочувствительного материала сфокусированным оптической системой камеры световым потоком. По принципу действия затворы подразделяются на шторно-щелевые и центральные. По типу расположения - на фокальные и апертурные. Теперь давайте попробуем с этим многообразием разобраться.
Архив
Поговорим об устройстве цветного контрольного дисплея цифрового фотоаппарата.
Архив
Мы уже говорили, что подавляющее большинство цифровых фотоаппаратов любительского класса являются дальномерными. Работа дальномера устроена по принципу совмещения изображений, получаемых от двух разнесенных на некоторое расстояние объективов (это расстояние называется базой дальномера), на одном матовом стекле. При этом в классической дальномерной камере один из объективов дальномера одновременно выполняет роль обьектива телескопического видоискателя, а матовое стекло встраивается между объективом и окуляром видоискателя. Но в цифровых фотоаппаратах дальномеров с ручным управлением нет. Здесь применена автоматическая фокусировка, которая в свою очередь устроена по принципу дальномера: Вроде бы и говорить не о чем, да? Но на самом деле, тема достаточно актуальная.
Архив
Вспышка 14.03.2003 00:00
Встроенная фотовспышка - непременный атрибут любой автоматической пленочной камеры и любого цифрового фотоаппарата (также впервые была реализована в фотоаппаратах фирмы Konica). Мы вряд ли сможем описать все особенности использования лампы-вспышки - слишком большая тема, а потому сосредоточимся на ее практическом применении в цифровом фотоаппарате.
Архив
Видоискатель 14.03.2003 00:00
В цифровых фотоаппаратах используются те же типы оптических видоискателей, что и в пленочных камерах. А именно - простой телескопический и зеркальный видоискатели.
Архив
Байонет 14.03.2003 00:00
Выбирая новый фотоаппарат, опытный фотограф всегда обратит внимание на тип крепления сменных объективов к камере. Для цифровых фотоаппаратов любительского класса это неактуально, поскольку в них объективы выполнены несменными. Другое дело, любительские пленочные "зеркалки". Собственно, типов крепления сменного объектива к корпусу фотоаппарата всего два - резьбовой и байонетный.
Архив
Одна из самых привлекательных особенностей цифровой фотографии - удобство составления и хранения архивов фотоснимков. Даже самый большой фотоархив удается разместить на десятке компакт-дисков, которые можно легко носить с собой, показывать друзьям и знакомым.
Архив
Автофокус 14.03.2003 00:00
Механизм автоматической фокусировки объектива в массовых моделях фотоаппаратов появился в конце семидесятых годов прошлого века - в автоматической фотокамере японской корпорации Konica. Сегодня автофокусом снабжено подавляющее большинство цифровых и большая часть пленочных камер.
Архив
Аксессуары 14.03.2003 00:00
Цифровой, как, впрочем, и пленочный фотоаппарат - вещь самодостаточная и каких-либо дополнений не требующая. Для занятий любительской съемкой нам вполне хватит того, что входит в комплект цифровой камеры - чехла и сменной карточки флэш-памяти. Если ни того, ни другого в комплекте фотоаппарата нет, придется отправиться в ближайший фотомагазин.
Архив