Все новости сайта за 11 апреля 2003

Если вы думаете, что торжества по поводу петербургских "круглых дат" - придумки нашего времени, то вы ошибаетесь. Еще 200 лет назад, в начале царствования Александра I, столица весьма пышно отметила свой вековой юбилей.
Архив
Эрмитаж 11.04.2003 00:00
Эрмитаж - один из крупнейших и известнейших музеев мира. Его история начинается с 1764 года, когда берлинским купцом Иоганом Эрнестом Гоцковским в Петербург была привезена и передана в уплату долга императорскому двору коллекция картин.
Архив
Шлиссельбург 11.04.2003 00:00
Там, где Нева вытекает из Ладожского озера, на небольшом Ореховом острове стоит древняя крепость. Когда-то ее называли Орешком, но в 1612 году после долгой осады, Орешек пал, был захвачен шведами и получил имя Шлиссельбург - Ключ-город.
Архив
Царское село 11.04.2003 00:00
"Нам целый мир чужбина. Отечество нам Царское село", - писал Александр Пушкин. Что же это за Царское село такое, которое стало "отечеством" великого поэта?
Архив
В Санкт-Петербурге никогда не насчитывалось, как в Первопрестольной, "сорок сороков" храмов Божьих. Но не многие помнят, что город начинался не только со строительства крепости, но и с возведения церкви.
Архив
Город расположен не на берегу открытого моря, а у Финского залива, называвшегося в старину Котлинским озером. Еще 100 лет назад Финский залив был "чисто российским"...
Архив
Улицы 11.04.2003 00:00
В старых городах первые улицы возникали на месте древних дорог, почтовых трактов или по периметру древних крепостных стен... Петербург строился по плану. И улицы его прокладывались по плану. Они не "росли", как паутина московских улиц и переулков, повинуясь законам Природы, а прокладывались, подчиняясь "геометрии разума".
Архив
...Над возвышенными стенами. Как небо, наклонился свод; Между огромными столпами Отворен в них к утехам вход... - Так писал об одном из залов Таврического дворца Г.Р. Державин.
Архив
Украшают петербургские дворцы и улицы не только изящные колонны, бронзовые статуи исторических персонажей и ажурные решетки парков. Город буквально полон каменными сфинксами, львами, медведями, лошадьми, быками, орлами, змеями, другими животными и сказочными чудищами.
Архив
История "спортивного Петербурга" ведет свой отсчет с 1714 года, когда Петр I создал для "увеселения и лучшего обучения в искусстве по водам плавания" так называемую "Невскую флотилию". А впоследствии, уже в XIX и XX веках, во многих видах спорта Санкт-Петербург был первопроходцем в России.
Архив
С названием "Смольный" связано несколько исторических эпох. Это целый архитектурный ансамбль, созданный трудом нескольких зодчих.
Архив
Русский музей 11.04.2003 00:00
Этот музей - один из немногих в городе, появившийся на свет благодаря усилиям российских властей. Случилось это более ста лет тому назад, в царствование императора Николая II.
Архив
Помнится, когда мы рассказывали вам, ребята, об Александровской колонне, то назвали ее своеобразным символом Петербурга. Но претендентов на это звание у великого города, естественно, несколько. Вот и 32-метровые Ростральные колонны, сооруженные в 1810 году на Стрелке Васильевского острова по проекту архитектора Тома де Томона, давно уже стали своеобразной "визитной карточкой" города-порта.
Архив
Сегодняшний Санкт-Петербург - крупнейший промышленный город России, спорящий за пальму первенства с самой Москвой. Собственно говоря, он (в отличие от той же Москвы) таким родился: первое промышленное предприятие - Адмиралтейская судостроительная верфь - появилось в городе всего через год после его основания.
Архив
Об окрестностях каждого города можно рассказывать много: тут и история, и природные красоты, и города-спутники... Но редко в обрамлении какого города (даже столичного) найдешь сразу столько настоящих "чудес света", сколько их выросло за эти три века вокруг Петербурга!
Архив
загрузить ещё