Все новости сайта за 16 октября 2003

Мышечная боль 16.10.2003 00:00
"Расскажите, что такое миофасциальный болевой синдром?" Т. Ф р о л о в а, Казань
Архив
Татуированное тело становится популярнее день ото дня, в связи с чем модным веянием всерьез заинтересовались медики. Оказывается, удобные ручные машинки, которые используют для кожных росписей, не так уж безопасны для здоровья.
Архив
Сегодня на вопросы наших читателей отвечает доктор медицинских наук, заведующий ЛОР-отделением Московской клинической больницы N 59 Михаил ЛЕЙЗЕРМАН.
Архив
Все уверены: единственная реальная возможность для российских ученых нормально работать - это устроиться в какую-нибудь западную корпорацию. Наши "мозги" отправляются в Европу, США, Канаду, чтобы не растрачивать свои силы за гроши в загнивающих отечественных НИИ. А так ли уж за бугром все безоблачно? Академик Российской академии медико-технических наук, доктор биологических наук Петр Гаряев недавно вместе со своей рабочей группой вернулся из дальнего зарубежья.
Архив
Уже более 40 лет я не обращаюсь к врачам, не принимаю абсолютно никаких лекарств и чувствую себя отлично. А ведь четыре десятилетия назад у меня было множество болячек: болело сердце, барахлил желудок, не переваривался сахар. Я тщательно выполнял все назначения врачей. Самочувствие на некоторое время улучшалось, но потом все возвращалось на круги своя. И тогда я решил действовать самостоятельно, полагаясь лишь на собственные знания и силу воли.
Архив
Как снизить давление с помощью народной медицины; что делать, если на коже выросли грибы; есть ли средства от бесплодия; в чем нуждаются слабые десны.
Архив
В годы Великой Отечественной войны врачи, оказывающие медицинскую помощь в полевых условиях, промывали бойцам раны соком черемухи. Благодаря сильно выраженным противомикробным свойствам цветки и плоды черемухи до сих пор широко используют в современной фитокосметике для приготовления очищающих бальзамов и лосьонов.
Архив
Наши постоянные читатели уже знакомы с авторской оздоровительной методикой Николая Кувайкова - "Гимнастикой богов". Первая серия публикаций ("АиФ-Здоровье", NN 3, 7, 11, 15, 20 и 26 за 2003 г.) вызвала широкий читательский отклик. Судя по письмам тех, кто освоил "Гимнастику богов", простые и доступные каждому упражнения позволяют не только улучшить самочувствие и укрепить здоровье, но и способствуют повышению жизненного тонуса, помогают обрести бодрость, добиться полной гармонии тела, духа и души. Прошедшая многолетнюю всестороннюю проверку и одобренная Минздравом РФ "Гимнастика богов" состоит из множества скомпонованных определенным образом биупражнений, сочетающих в себе фактически два упражнения - дыхательное и физическое. Полная согласованность дыхания и движения при одновременном выполнении дыхательных и физических упражнений дала оздоровительной системе Николая Кувайкова конкретное название: Согласованная дыхательная гимнастика (СДГ). В предыдущих номерах было дано подробное описание...
Архив
Наверняка каждый второй из нас, вернувшись из очередного отпуска, собирался начать бегать по утрам. Многие, правда, вскоре признавали, что погорячились, но тот, кто четко следовал намеченному плану, нисколько потом об этом не жалел. Ведь бег является одним из самых доступных и эффективных средств профилактики и лечения различных заболеваний. Он позволяет человеку поддерживать отличную физическую форму, быть сильным, выносливым, энергичным, при любых обстоятельствах сохранять жизнестойкость и уверенность в себе. Однако, чтобы добиться таких результатов, бегать надо не как попало, а правильно, с умом.
Архив
Из предыдущей публикации вам уже известно, что печень и мозг тесно взаимосвязаны. В результате снижения антитоксической функции печени мозг отравляется токсинами, остающимися в крови необезвреженными. Поэтому болезни печени вызывают состояние депрессии, хронической усталости, головные боли, бессонницу. В свою очередь нарушения со стороны нервной системы (стрессы, например) снижают иммунитет и увеличивают чувствительность печени к различным инфекциям. Вот поэтому при лечении заболеваний печени особое внимание уделяется укреплению нервной системы.
Архив
Октябрь - месяц сильных ветров, листопада и распутицы. Резкие перепады температуры, повышенная влажность воздуха и неустойчивая погода могут стать причиной развития в организме различных воспалительных процессов. Чаще всего в этот период от осенних капризов страдают почки: либо обостряются уже имеющиеся хронические заболевания, либо появляются новые. Чтобы не пустить начавшийся воспалительный процесс на самотек, почки в октябре необходимо взять под особый контроль.
Архив
Упражнения для послеродового укрепления мышц бедер показывает и объясняет старший тренер женского тренажерного зала спортивного комплекса "Кимберли Лэнд", мастер спорта по художественной гимнастике Ирина СКРИПКО.
Архив
Наши специалисты в области нейрохирургии и челюстно-лицевой хирургии на международных конференциях, мягко говоря, "удивляют" зарубежных коллег статистикой по травмам, полученным россиянами в результате жесточайших драк. Пациенты "заграничных" врачей - это в основном жертвы производственных и дорожных случаев. Почему же так высок уровень агрессии у нас и чем грозит человеку "невинное" сотрясение мозга, полученное при выяснении отношений или по любой другой причине? Что нужно знать и что делать, если травма головы все же произошла? Об этом и о том, насколько опасны подобные травмы, рассказывают доценты кафедры травматологии Российской медицинской академии последипломного образования Николай Никитич ШИПКОВ и Евгений Сергеевич БОРИСОВ.
Архив
После завершения лабораторных исследований Всемирная организация здравоохранения признала, что половине тайваньских пациентов диагноз SARS был поставлен ошибочно...
Архив
В четверг главный специалист Госсанэпиднадзора Минздрава РФ Тамара Фролочкина в эфире радиостанции "Эхо Москвы" опровергла информацию о том, что пенсионеров лишат бесплатных прививок от гриппа.
Архив
загрузить ещё