Все новости сайта за 14 января 2005

"Разъясните, пожалуйста, кто по новому закону о льготах больше не имеет права на бесплатный проезд?" А. С т е п а н ц о в, С.-Петербург
Архив
"Наш дом идет на слом. В однокомнатной квартире (общая площадь 32,4 кв. м, в том числе комната 16,6 кв. м) прописаны я и моя бабушка. Квартира приватизирована. Нам предлагают квартиру в новом доме общей площадью 38 кв. м, в том числе комната 14 кв. м. Что можно сделать, для того чтобы получить квартиру с комнатой большей площади?" И. В. К р и в к о в а, Троицк
Архив
"Дочь хотят уволить по сокращению штатов, несмотря на то что она мать-одиночка, воспитывающая ребенка 4 лет. Законно ли это?" С. К о л о м е н ц е в а, Вологда
Архив
Говорят, у светофора она может встать на одно колесо так, чтобы все обернулись. Говорят, любит проехать между двумя машинами, проскочив, как в игольное ушко. Она множество раз выделывала кульбиты на дороге - летела в кювет, мотоцикл накрывал сверху - но ни разу, Бог миловал, не попадала в серьезную аварию. В свой 70-летний юбилей Лия Яковлевна КЛЮЙКОВА стала членом нижегородской байкерской тусовки. Нет, с "ночными волками" по сумеречным улицам она не гоняет, ее компания - "дневные волки", вполне добропорядочные и респектабельные молодые люди, имеющие возможность купить дорогую машину типа японской "Ямахи" или американского "Харлея". У них с Лией Яковлевной много общего: по-мальчишески бесшабашная любовь к технике, мотоциклу, скорости.
Архив
Как поссорились Станиславский и Немирович-Данченко; как партийная дисциплина "спасла" отдыхающих артистов; как "сам Кедров" "благословил" мхатовский курс; коктейль от Дикого и другие актерские байки.
Архив
Есть песни, которые воспринимаются нами как подлинно народные, никак не связанные с авторами, их создавшими. "С чего начинается Родина?", "На безымянной высоте", "Березовый сок", "Белой акации гроздья душистые", "Это было недавно, это было давно" - на этих удивительно душевных, светлых песнях выросло целое поколение наших соотечественников. Но многие ли помнят, что все их написал Вениамин Ефимович БАСНЕР?
Архив
Администратор Театра на Таганке выдает мне пропуск на премьеру спектакля "Десять дней, которые потрясли мир". При этом шутливо замечает: "Вы - режиссер "Беларусьфильма", человек благонадежный..." Заметив мой недоуменный взгляд, поясняет: "Будете сидеть рядом с исторической личностью". Я понимающе улыбаюсь, а сам думаю: "Это я-то благонадежный, которого именно как неблагонадежного изгнали с телевидения из-за пражских событий?"
Архив
Окончание. Начало в "АиФ. Долгожитель"N 23, 24 за 2004 г. Когда Гитлер пришел к власти, немецкая компартия насчитывала пять миллионов членов. Никто из историков не интересовался, куда они делись? Гитлер их держал в лагерях и "воспитывал". Многие подписали бумагу: "Фюрер - наш вождь". В лагерях остались одиночки...
Архив
Украшающий Красную площадь храм Покрова на рву повелось называть собором Василия Блаженного. Это справедливо, поскольку особый Васильевский придел, соединенный с Покровским собором, сооружен как раз над серебряной с золочением, усыпанной жемчугом и драгоценными камнями ракой. Именно здесь покоятся мощи святого, преставившегося 2 августа (в этот день, 15-го по новому стилю, Русская православная церковь отмечает его память) предположительно 1552 года. Чем же заслужил такую любовь москвичей юродивый Василий?
Архив
Так случилось, что вырастил нас с сестрой Лизой дед по матери. Звали его Корнила Фомич. Он был для нас и отцом, и матерью: ведь и бабушка наша покинула деда слишком рано...
Архив
Продолжение. Начало в "АиФ. Долгожитель" NN 2, 3,4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 13, 14, 15, 16, 18, 19, 20, 22, 24 за 2004 г. Мы завершили подробное рассмотрение вопроса о том, что есть и что не есть. Но проблема питания намного шире, она не сводится к этим вопросам. Для полного ее выяснения необходимо получить ответ еще на четыре вопроса. Как есть? Сколько есть? Когда есть? Как правильно готовить пищу, чтобы в процессе приготовления не утратить содержащихся в ней полезных веществ (например, витаминов) и не добавить что-нибудь вредное и опасное (например, пережаренный жир)?
Архив
ГОВОРЯТ, что после пятидесяти лет для человека год проходит как четыре месяца. Да, время летит быстрее, чем ближе мы подходим к старости. И не замечаешь в суете повседневных дел, как приходит пенсионный возраст. А это целое событие в жизни каждого человека, наступает "третья молодость", пора подведения итогов. Еще древнеримский писатель Луций Сенека как-то сказал: "Спросите любого старика: "Ты дожил до преклонных лет. Позови свои годы назад и считай. Скажи, сколько времени отнял у тебя твой кредитор? Сколько - твоя любовница? Сколько времени у тебя украл воспитанник? Сколько - домашние дрязги и шатание по городу? Приплюсуй к этому болезни и увидишь, что жил ты на самом деле меньше, чем думаешь. Слишком много времени ты потратил даром. Не все, убеленные сединами и покрытые морщинами, жили долго. Многие только были долго".
Архив
Анемия (в старину ее называли малокровием) - это не просто томная бледность и пониженный гемоглобин. Это заболевание связано с уменьшением количества эритроцитов (красных кровяных телец) в крови, в результате чего страдает весь организм, так как все органы начинают испытывать недостаток необходимых веществ.
Архив
До недавнего времени в нашей стране бытовало мнение, что по-настоящему талантливые и умелые врачи в государственных медицинских учреждениях уже не работают - их переманивают к себе высокими зарплатами коммерческие клиники. Однако многим пришлось убедиться на собственном горьком опыте, что чрезмерные цены на услуги эскулапа еще не гарантируют его высокой квалификации. Рассказывает заведующая стоматологическим отделением поликлиники для взрослых Дзержинской городской больницы Марина ШПИГУН.
Архив
загрузить ещё