Все новости сайта за 23 июня 2005

Компакт - хаус 23.06.2005 00:00
Этот дом вполне устроит тех, кто без больших раздумий и сомнений пожелает в любой момент оставить городскую квартиру и переехать за город.
Архив
Колокольчики известны всем - их изящные голубые цветки можно встретить не только на цветущем лугу, на лесной опушке или в темном овраге, но и в наших садах. Но далеко не все знают, что колокольчик (Campanula) - всего лишь один из многочисленных (около 80) родов семейства колокольчиковых. Этот мощный клан включает более двух тысяч видов, которые распространены преимущественно во внетропических областях Старого и Нового света, хотя некоторые растут и в тропиках, особенно в горных районах.
Архив
В последнее время садоводы все чаще обращаются к приемам вертикального озеленения. Лианы обладают способностью обвивать любые опоры и обживают любые участки сада. Они украшают недоступные другим растениям уголки, способны скрыть и кирпичную стену, и старый забор.
Архив
Cемейство жимолостных очень велико. В него кроме жимолости входят абелия, бузина, вейгела, диервилла, калина, снежноягодник и др. Но сегодня мы с вами поговорим именно о жимолостях.
Архив
В начале лета мы, измученные за долгую зиму отсутствием витаминов, с нетерпением ожидаем, когда же наконец сможем сорвать с грядки пусть еще не вполне созревшую, но такую желанную, вкусную, ароматную, алеющую среди листвы, притягивающую, как магнит, первую ягоду земляники... Так хочется приблизить этот вожделенный миг. Но вот он пришел - и не успеешь оглянуться, а сладкая фиеста уже близка к своему завершению... Как приблизить миг первого свидания с этой наградой за столь долгое терпение? Как оттянуть момент прощания? Как растянуть удовольствие?
Архив
Если на участке имеются теплицы, парники или какие-либо другие временные пленочные укрытия, то большинство огородников занимает их прежде всего надежными и урожайными огурцами и томатами. К сожалению, в отдельные годы хорошо, казалось бы, растущие растения буквально за 2-3 недели погибают от неожиданно размножающихся вредителей. Почему так происходит? Можно ли этого избежать?
Архив
Горячее время посадок прошло, но накал сохраняется: одновременно с посевом ведется борьба с сорняками. На каждом фронте своя стратегия.
Архив
Образно говоря, у героя этого рассказа было не одно, а два детства. ...Он родился в семьей лесничего Эдуарда Игнатьевича Циолковского, человека польских корней, по природе неглупого, образованного, порядочного, но в отношениях с людьми (в особенности с начальниками) неуживчивого и вспыльчивого. Из-за этого свойства характера Циолковскому-отцу приходилось часто переходить с одной службы на другую и даже менять места жительства. Понятно, это не лучшим образом сказывалось на благосостоянии семьи: бывали времена, когда еле-еле удавалось сводить концы с концами... Второе детство Кости Циолковского началось, когда он заболев скарлатиной, почти полностью потерял слух. Каким страшным ударом было это несчастье для мальчика, знал только он сам.
Архив
Он родился и рос на "дне жизни" - так можно назвать тот район Лондона, где на многие километры тянулись улицы с лачугами английского люмпен-пролетариата. Здесь вам на голову (и не обязательно нарочно) могли высыпать картофельные или рыбные очистки - эти улицы одновременно были сточными канавами. На них также располагались рынки, театры под открытым небом, конюшни... Около пивнушек постоянно гужевался простой люд - моряки, докеры, фабричные рабочие, бродячие клоуны, бомжи. В одной из лачуг этого района ютилась и семья артиста и певца Чарльза Чаплина.
Архив
Герой этого рассказа, юный англичанин по имени Чарльз, жил в позапрошлом веке. Однако то, что случилось с ним, заставляет призадуматься кое о чем и сегодня.
Архив
Его полная фамилия звучала так: Анри-Мари Раймон де Тулуз-Лотрек Монфа. А если бы он стал перечислять все титулы, на это могло уйти много времени: маркиз, виконт, шевалье... Он родился в 1864 году в старинном замке Тулуз-Лотреков Мальроме. Родился красивым, ладно скроенным ребенком... до 9 лет. Потом с ним стряслась жуткая беда.
Архив
Восьмилетнему сыну пастора Эрнста Шлимана Генриху на Рождество Христово достался роскошный подарок - книга "Всемирная история для детей" в красивом переплете с множеством цветных картинок. Забыв про праздничный стол, мальчик тут же с головой ушел в чтение. Он и на следующий день не выпустил книгу из рук до тех пор, пока не дочитал до конца. А дочитав, снова открыл в месте, где рассказывалось о великом городе древности Трое и о том, кем и каким образом он был разрушен...
Архив
В 1782 году на окраине итальянского города Генуя в переулке Черной Кошки родился мальчик, которого назвали Никколо. Природа наделила его правильными чертами лица. Особенно были красивы его агатово-черные глаза, сверкавшие даже в темноте, и волосы, вившиеся колечками. Правда, у младенца были чуть кривоваты ноги и не по росту велики ступни. Но, не говоря о нас, простых смертных, наверное, даже у самого бога красоты Аполлона были какие-то недостатки.Кто же первым понял, что мальчика ожидает великое будущее?
Архив
...Звали его Пьер-Огюстен. Он рос здоровым ребенком, настолько подвижным и прытким, что его приходилось укладывать спать чуть ли не всей семьей. С шести до тринадцати лет он ходил в коллеж. Учился средне. Вел себя как подобает. И вообще до отроческих лет ни учителя, ни родители не знали с ним никаких проблем. Они возникли, когда Пьер-Огюстен, окончив колледж, стал подмастерьем у отца...
Архив
В этом рассказе речь пойдет о русском царе Петре I. Он был незаурядным человеком. Сколько до и после него на русском престоле восседало царей! Но Петр - самый великий, самым необычный и самый загадочный монарх. Что же помогло ему стать таким?
Архив
загрузить ещё