Все новости сайта за 2 июля 2005

Ее наставницей в балетном училище была подруга самой легендарной Анны Павловой, а ее единственным партнером по сцене был неповторимый Рудольф Нуриев. Балетмейстер и театральный критик, руководитель балетной студии при ДК Гайдаровец, она до сих пор выступает и страстно танцует фламенко. Хрупкая и стремительная Авиалина Андреевна Жилякова на вопрос о возрасте удивленно отвечает: "Всего 77".
Архив
Припомните, что обычно говорят дети о прошедших каникулах. "Что тебе больше всего понравилось?" - интересуемся мы, а они отвечают: "Ну-у-у... Самое здоровское было, это когда папа менял покрышку по дороге в аэропорт, а мы ему помогали ставить домкрат". После того, как я перепробовала различные виды отдыха, и обсудила эту проблему с друзьями, я пришла к выводу, что маленькие дети в действительности предпочитают спартанский отдых, и позор сумасшедшей экономике нашего туризма, благодаря которой семье намного дешевле отправиться с чемоданами в Испанию, чем просто побродить по родимой сторонке, знакомясь с местными достопримечательностями.
Архив
Жалобное хныканье, раздающееся с заднего сиденья: "Мама, меня тошнит!" - для многих родителей обязательная часть программы в поездке на машине... Как помочь ребенку?
Архив
Именно так называют врачи кишечные расстройства различной степени тяжести - от легкой до тяжелой, возникающие сразу после приезда на место отдыха. Согласно проведенным исследованиям диареей заболевают до 50% путешественников, и у 80% из них болезнь вызывается бактериями или вирусами, содержащимися в загрязненной пище или воде.
Архив
Дети солнца 02.07.2005 00:00
- так называют учеников СУНЦ - специализированной школы-интерната, основанной великим русским математиком Андреем Николаевичем Колмогоровым. Ее воспитанники во Славу Отечества покорили вершины многих престижных Олимпов. На закончившихся недавно крупных международных соревнованиях юных математиков они вновь - одни из самых лучших.
Архив
Приятельница по даче, милейшая молодая женщина, жалуется: сын-подросток стесняется, что его мама не работает. У одноклассников мамы кто бухгалтер, кто звукорежиссер, кто советник депутата, а его мама - домохозяйка, считай, никто. А ведь был маленьким - радовался, что мама всегда рядом...
Архив
Свято-Троицкая Сергиева Лавра - духовное сердце России. На протяжении веков русские люди устремляются сюда в несчастии и радости, обращаются к Преподобному Сергию за советом и помощью. Лавра является одним из учредителей лицея-интерната "Православный". Мы встретились с помощником наместника Лавры архимандритом САВВОЙ, чтобы обсудить задачи духовного воспитания, которые стоят и перед новым Лицеем, и перед родителями, неравнодушными к будущему своих детей
Архив
Взрослые вспоминают свою юность с высоты жизненного опыта. И от этого свои прежние переживания кажутся им какими-то несерьезными, никак не повлиявшими на их жизнь. Нередко это приводит их к весьма легкомысленному отношению к "экзаменационным" переживаниям собственного ребенка.
Архив
"Не могу придти в себя после вчерашней ссоры с сыном... Ссора разгорелась вдруг, из-за пустяка. Смотрели передачу "Дорожный патруль", и я посоветовала сыну пойти учиться, чтобы получить водительские права: "Может, потом пригодятся, глядишь, и заработаем когда-нибудь на машину". И тут вдруг, ни с того ни с сего он стал кричать на меня: "Что ты пристаешь ко мне со своими советами! Много ты понимаешь в этой жизни - что нужно, а что не нужно! Свою вы уже построили, а мы теперь должны расхлебывать!.. Что вы все лезете со своей дурью в нашу новую жизнь!"... Что же сейчас происходит с детьми? Неужели то самое поколение, которое выбирает Пепси, с легким сердцем будет праздновать победу, одержанную над своими родителями, дедушками и бабушками?" - пишет Ирина И., Приморский край. Обсудить эти "недетские" вопросы мы пригласили психологов Ирину МЕДВЕДЕВУ и Татьяну ШИШОВУ.
Архив
У российских школьников горячая пора - закончились выпускные экзамены, начинается зачисление в вузы. Горячая пора и у ЕГЭ - продолжается эксперимент по его использованию в качестве инструмента итоговой аттестации. Чиновники из Министерства образования и науки во всеуслышание заявляют, что эксперимент проходит удачно, закрывая глаза на, казалось бы, мелкие проблемы. Так ли на самом деле все гладко, как заверяют представители МОН?
Архив