Все новости сайта за 2 марта 2006

"Дочь-подросток мечтает похудеть и выдерживает строгую диету, но я стала замечать, что у неё появилась сильная перхоть в виде сухой пыли. Возможны ли проблемы с волосами из-за недостаточного питания? Ответьте и на вопрос о жирной перхоти, которая беспокоит меня." К. М., Соликамск
Архив
"Погода стала у нас какая-то неустойчивая, да и приходилось много работать, наверное, поэтому меня стали беспокоить головные боли. Уже днём голову начинает сжимать, давить, мучает напряжение во лбу и затылке, тяжело в глазах... Как всё это снимать?" Сергей С о р о к и н, Саратов
Архив
"Мне 82 года, лечусь от артериальной гипертонии. Подскажите, надо ли принимать аспирин по 1/4 таблетки ежедневно или заменить его на Тромбо АСС 50 мг? Можно ли арифон-ретард принимать не ежедневно, а 2 раза в неделю?" А. Можаева, Липецк
Архив
Сегодня на вопросы читателей отвечает заведующий отделением черепно-челюстно-лицевой хирургии Российской детской клинической больницы доктор медицинских наук Андрей ЛОПАТИН.
Архив
Нередко тяжело заболевший человек мучает себя вопросом: "За что мне такое? Что я сделал в жизни неправильно?" А оказывается, как говорит доктор медицинских наук, профессор Игорь Алексеевич ЗАВАЛИШИН, каждый из нас уже рождается с генетически обусловленной предрасположенностью к ряду различных заболеваний, которая при благоприятных для них обстоятельствах может проявиться.
Архив
Россия не получит вакцину против птичьего гриппа к весеннему перелёту птиц.
Архив
Ковырять в носу, грызть ногти и карандаши, наматывать волосы на палец - считается, что этими маленькими "пороками" страдают только дети. Но мы-то, взрослые, знаем, что это не так и что вредные привычки часто остаются с человеком навсегда... Недаром говорится: "Привычка - вторая натура". Так ли это, мы решили обсудить с врачом-психологом Валерием СОКОВЫМ.
Архив
Со следующей недели начинается Великий пост, считающийся самым главным и строгим из четырёх установленных Православной церковью постов. Великий пост продолжается в течение семи недель. В это время, согласно церковному уставу, возбраняется употребление продуктов животного происхождения. Растительное масло можно вкушать только по субботам и воскресеньям, а в первые и последние дни поста желательно вообще обходиться без пищи.
Архив
Народная медицина издавна использует клюкву для лечения многих заболеваний. Особенно полезна она сейчас, когда после долгой зимы отмечается заметное понижение иммунитета.
Архив
"Расскажите, как назначаются антибиотики маленьким детям. Какие из них сегодня считаются лучшими? Как не допустить привыкания микробов к лекарствам?" О. О р л о в а, Кимры
Архив
"Врачи в поликлинике при осмотре новорождённого ребёнка всегда спрашивают, сразу он закричал или нет, когда родился. Наш вот вроде не сразу подал голос. Это плохо?" Т. К у з н е ц о в а, Железнодорожный
Архив
Продолжаем публиковать упражнения для тех, у кого остеохондроз позвоночника, и тех, кто не хотел бы с ним познакомиться.
Архив
Проблемы с аденоидами - как раз из тех, что "у всех на устах". Главный вопрос - резать или нет? Самые популярные "неправды" про аденоиды у детей опровергает ведущий ЛОР-хирург московской детской городской клинической больницы N 13 им. Н. Ф. Филатова, ассистент кафедры детской оториноларингологии РМАПО, к. м. н. Илья ЗЯБКИН.
Архив
Зевота - это непроизвольное дыхательное движение, которое состоит из затяжного глубокого вдоха и энергичного выдоха. Этот примитивный акт присущ не только человеку. Многие животные тоже умеют зевать. Зевают даже дети, находящиеся ещё в утробе матери.
Архив