Все новости сайта за 22 июня 2006

Наконец-то мы уехали из надоевшего города к свежему воздуху, к ярко-зелёной траве, умытой летним дождём. И конечно же, с нами будут наши питомцы. Как провести летний сезон на даче, чтобы он стал приятным и безопасным для кошек, собак, прочей домашней живности?
Архив
В последнее время при озеленении парков, скверов, приусадебных участков всё чаще используют растения, характерные для природных ландшафтов. Изысканные розы, роскошные пионы, яркие флоксы и георгины уступают место более скромным и неприхотливым василькам, волжанкам, анемонам, папоротникам, хостам и, конечно же, - романтичным колокольчикам.
Архив
Преимущества живых изгородей перед другими искусственными оградами заключаются в том, что при правильном уходе они служат не только хорошей защитой от посторонних взоров, от непрошеных гостей, но и красивым фоном для других разнообразных насаждений в саду.
Архив
Не закуска! 22.06.2006 00:00
Почему-то мне казалось, что все садоводы понимают смысл некорневых подкормок растений и не отождествляют их с обычными для нас лёгкими закусками, стаканчиками чая или сока между основными, более солидными приёмами пищи. Но вот на днях, беседуя с "коллегой" по делам садовым, к огорчению и стыду своему, я вдруг понял: представление-то о некорневых подкормках у него весьма смутное! Кое-кто ошибочно считает, что лишнее питание не повредит и что растение может запасать те или иные элементы впрок, чтобы потом по мере надобности использовать их. Увы, это далеко не так.
Архив
Обессорнячим? 22.06.2006 00:00
Первую половину лета вы работаете на огороде, а вторую половину он работает на вас. Всё, что успели вовремя посадить, сейчас надо правильно вырастить, не оглядываясь на ленивых соседей. Мол, у меня не хуже: и трава такая же густая, и земля такая же сухая, и ничего - морковка молчит, томат не жалуется.
Архив
Бывают случаи, когда долгожданное тепло наконец наступило, а всходы всё равно не появляются. В чём тут дело? А в том, что во время холодной погоды почва успела уплотниться и образовалась корка, которая препятствует доступу кислорода и прорастанию семян.
Архив
"Моему 3-месячному племяннику поставили диагноз "атипичный эписиндром". Пожалуйста, объясните, что это такое и лечится ли это заболевание современными средствами. Какие перспективы вылечить нашего малыша?" М. Г р и г о р ь е в а, Москва
Архив
Сегодня на вопросы читателей отвечает врач-кардиолог высшей категории Сергей ЧАЗОВ.
Архив
Многие не видят разницы между гортанью и глоткой. А между тем эти органы не только выполняют различные функции, но и относятся к разным системам организма. Объединяет их лишь общее месторасположение - рот.
Архив
Люди, отдыхающие на даче, нередко сталкиваются с такой проблемой, как расстройство желудка. Виной тому могут быть плохо вымытые овощи и фрукты, а также ягоды, сорванные прямо с куста или грядки. Метеочувствительные и пожилые люди, как правило, не могут в полной мере насладиться дачным отдыхом из-за скачков артериального давления. Облегчить эти состояния помогут садово-огородные растения.
Архив
Вот и наступила эта несравненная долгожданная пора, когда на солнечных лесных полянах поспевает земляника, источая сладкий пьянящий аромат. Сочные красные ягоды напоминают рассыпавшиеся в траве бусинки. Как они вкусны, когда срываешь их губами с короткого зелёного черешка! Занятие это не только приятное, но и полезное, поскольку земляника обладает многими целебными свойствами.
Архив
Благотворное воздействие горячего песка на организм использовалось с древних времен для лечения и профилактики многих заболеваний. Зачастую босохождение по песку дополнялось другими методиками оздоровительной ходьбы и массажем. В предыдущих выпусках "Семейного лекаря" мы уже рассказали о лечении таким способом некоторых заболеваний. Продолжим начатый разговор.
Архив
"Ребёнок у меня подвижный, и это меня радует, но иногда отказывается от еды, а порой после приёма пищи начинает скакать козлёнком. Рекомендаций по кормлению детей немало, но, если можно, перечислите ещё раз правила, которые желательно соблюдать." З. Т р а в н и к, Сызрань
Архив
"Что делать, если у ребёнка появилась кровь в кале? Это опасно?" И. М е д в е д е в а, Калязин
Архив
"Расскажите, пожалуйста, про пелёночный дерматит. От чего он бывает?" М. К а з а к о в а, Орловская обл.
Архив
загрузить ещё