Примерное время чтения: 2 минуты
92

Как обезопасить свою квартиру?

Начинается дачный сезон, а я боюсь оставить свою квартиру без присмотра. Что нужно сделать, чтобы обезопасить свое жилище от нашествия домушников?

Василий К о р п у х и н, Москва

КОММЕНТИРУЕТ Николай КОЗЛОВ, заместитель начальника по технике Управления вневедомственной охраны МВД РФ:

- КАК известно, наиболее благоприятное время для кражи - с 10 до 14 часов дня. Лучше всего, если кто-то в этот период будет дома. Тем более что в последнее время домушники сначала прозванивают квартиры под разными предлогами, а в случае отсутствия за дверью признаков жизни ставят "контрольку": заталкивают спички в щель дверного замка или натягивают нитку, чтобы выяснить, в отъезде хозяева или нет.

Если вы уезжаете из дома на долгий период, лучше всего поставить квартиру на сигнализацию. В зависимости от типа она обойдется вам от 1500 рублей до $1500 плюс ежемесячная абонентская плата - 80 рублей.

Дубликат ключей остается либо у нас, либо у вашего доверенного лица, которое должно явиться в случае потери вами ключей в течение двух часов по вашему адресу. Звуки, имитирующие лай собаки, как, впрочем, и сами четвероногие друзья - очень слабые защитники. Отчаянно лающая за дверью собака скорее наведет вора на мысль, что дома никого нет. Поставьте железную дверь с сейфовым замком, чтобы ее невозможно было выбить ногой. Потеряв ключи, немедленно замените замки.

Когда уходите из квартиры, не выключайте радио. Не оставляйте незапертыми окна, форточки, балконные двери, попросите соседей забирать корреспонденцию из почтового ящика. Желательно укрепить рамы и отказаться от дорогой обивки двери, привлекающей внимание.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно