Примерное время чтения: 4 минуты
81

За мэра Волгограда просят телезвезда и митрополит

ЧЕТЫРЕ месяца находится без отца и мужа семья мэра Волгограда Евгения ИЩЕНКО. Районный суд продлил ему срок ареста ещё на полгода. Заступники мэра - известный адвокат и телеведущий Павел АСТАХОВ и митрополит Волгоградский и Камышинский ГЕРМАН - считают, что это негуманно и не соответствует тяжести вменяемого ему должностного преступления.

Митрополит Герман: "Его страдания не бесконечны"

- ВЛАДЫКА, как вы восприняли отказ в просьбе отпустить мэра из-под стражи под ваше поручительство с формулировкой, что "церковь отделена от государства"?

- Это жестокое отношение и просто невежливое. Меня не пустили в суд и не ответили на мои письма. Он же не враг. Куда ему бежать, зачем и от кого? Но, может, с ним как-то по-другому надо было? Ведь предвариловка - это та же тюрьма. Человек томится, а ради чего? Страдания, конечно, очищают душу, но когда через них хотят просто расправиться - это другое дело. Страдания не могут быть бесконечны - человек может надломиться...

- Почему именно вы решили заступиться за арестованного мэра?

- Потому что этого не сделал никто, с кем он общался. А это аморально. Я отношусь к нему по-отечески. Он был первым политиком - тогда депутатом Госдумы, притом молодым, - который приехал в Волгоград и предложил помощь в воссоздании храмов. Восстановил первый каменный храм Царицына - Иоанна Предтечи, помог довести до ума епархиальный сиротский дом и отремонтировал Свято-Духов монастырь, хотел вернуть городу Александро-Невский собор. Он осмысленный спонсор и много делал на благо горожан. Мы вправе ожидать серьёзного и уважительного отношения к судьбе человека, которого волгоградцы на эту должность выбрали. Нельзя плевать людям в лицо.

Павел Астахов: "Ищенко не хочет быть заложником"

- ПАВЕЛ Алексеевич, адвокатом Ищенко вы стали недавно, какое впечатление произвёл на вас подзащитный?

- Человек энергичный, образованный, отдающий отчёт в своих действиях и в том, что происходит. Он готов самостоятельно представить под каждое обвинение доказательство своей невиновности. У него одно стремление - чтобы суд справедливо и правомерно оценил его действия. Я со стороны закона не вижу состава преступления. Имеет место хозяйственный спор по выделению участков под сеть магазинов, он мог быть разрешён в арбитражном суде, а не становиться предметом уголовного разбирательства и обвинения в "злоупотреблении полномочиями"... Ищенко был бизнесменом до избрания мэром и не скрывал этого. И факты говорят, что он не опустошал бюджет, а пополнял. В воровстве его не обвиняют.

- Друзья уверяют, что мэр болен, может, лучше перевести его в больницу и отложить процесс?

- У него обострились проблемы с позвоночником, с почками, слепнет глаз. Но он не намерен об этом заявлять и как мужчина не желает снисхождения и жалости к себе. К тому же процесс начался, и Евгений Петрович настроен, чтобы всё закончилось как можно быстрее. Он говорит, что не хочет делать семью "заложниками" политики и сам быть "заложником". Дома его ждут двое детей - дочке четыре года и сыну год и десять месяцев. С приступом астмы малыш лежал недавно в реанимации, но отца к нему не отпустили. Жена на седьмом месяце беременности, и есть угроза невынашиваемости. Гуманно ли оставлять женщину одну в таком состоянии? Именно после просьбы жены Евгения Ищенко я взялся за это дело, уж больно оно знаковое...

Профессионалы удивляются: почему по обвинению в должностном преступлении человека держат за решёткой. Европейская и мировая практика в этих случаях не предполагает ареста. К тому же по закону суд должен учитывать личность обвиняемого, состояние здоровья и характеристики, выбирая такую меру пресечения. А он - законно избранный мэр миллионного города.

- А как же довод обвинения, что мэр может сбежать?

- На летающей тарелке через все границы? И куда бежать от детей, престарелых родителей. Кстати, ещё одна деталь: его отец - священник, и не в центре города, а за 70 километров. И служит в деревянном храме, срубленном своими руками. За освобождение Ищенко совершаются молитвенные стояния в Волгограде и Москве. Это тоже его характеризует... Можно весь административный ресурс привлечь и добиться приговора - посадить строптивого Ищенко. Но человечно ли это?

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно