Примерное время чтения: 13 минут
142

Дачные секреты

В конце недели десятки тысяч горожан отправляются на дачу. К сожалению, большинство дачников, проведя на шести сотках два выходных дня, устают больше, чем на работе. Пребывание на даче превращается для них в своего рода трудовую повинность. За бесконечными грядками они даже не замечают, в каких живописных местах расположены их дачные участки! Между тем на даче можно не только прекрасно отдохнуть, но и укрепить свое здоровье.

ПЕРВЫМ делом, приехав на дачу, постарайтесь хорошенько выспаться. Помните, что полноценный сон - одна из важнейших составляющих хорошего самочувствия. Поэтому не заводите будильник: спите до тех пор, пока не проснетесь.

Итак, вы встали, потянулись, сделали легкую физическую разминку и вышли из дачного домика. Посмотрите по сторонам! Прислушайтесь к голосу окружающей вас природы! Солнышко ласково светит, птички поют, в цветах жужжат пчелы, собирая нектар. А на траве искрятся капельки росы. Соберите эту живительную влагу в ладони и умойтесь ею. Это очень полезно для кожи лица.

После легкого завтрака в утренние часы, пока не жарко, можно потрудиться на грядках - прополоть их, окучить или собрать урожай. При этом вы без каких-либо опасений можете принять солнечные ванны, на 30-40 минут оставшись в одном купальнике или плавках. Солнце в это время не жгучее, поэтому солнечные ожоги маловероятны. Только не забудьте надеть на голову панаму или широкополую шляпу.

Чтобы не испортить свои руки, работайте на грядках в нитяных перчатках. Если все-таки на руках появится чернота, попробуйте избавиться от нее, протерев руки соком сорванного прямо на участке черенка ревеня или оставшейся от завтрака лимонной корочкой. А чтобы чернота не попала под ногти (оттуда ее будет трудно удалить), перед работой поскребите ногтями кусочек мыла. Еще лучше перед началом любой грязной работы смазать руки силиконовым кремом, а после работы - любым смягчающим и питательным кремом.

Находясь на даче, постарайтесь перейти на простую, в основном растительную пищу. Попробуйте питаться в эти дни только тем, что растет у вас на участке. А это салат и петрушка, щавель и редиска, чеснок и сельдерей, картошка и капуста, лук и укроп, огурцы и помидоры, кабачки и патиссоны, свекла и морковка. А сколько ягод поспевает на вашем дачном участке и в лесу: земляника, клубника, черника, малина, смородина, крыжовник... Ешьте их в свежем виде как можно больше: ведь это живые, натуральные витамины!

Никогда не везите с собой на дачу консервы, колбасу, сосиски, сардельки и другие мясные деликатесы. Наверное, вам известно, что от них вашему организму - один вред, поскольку они увеличивают содержание холестерина в крови. Холестерин откладывается на внутренней поверхности стенок сосудов, где образуются так называемые атеросклеротические бляшки. Они сужают просвет сосудов и резко нарушают питание того органа, который снабжается через эти сосуды кровью. Атеросклероз зачастую становится причиной инфарктов, инсультов и других сердечно-сосудистых заболеваний.

Чтобы предотвратить эту беду, хотя бы на даче откажитесь от употребления вредных для здоровья продуктов. Вместо привычного наваристого мясного борща сварите легкий вегетарианский супчик на овощном бульоне. А вместо традиционной картошки с мясом приготовьте салат из моркови, свеклы, капусты и зеленого лука, заправив его растительным маслом и сдобрив пряными растениями.

Что получит ваш организм от такого блюда? Из моркови - витамин А (каротин), который улучшает зрение. Из капусты - витамин U, который предотвращает появление язвы желудка и двенадцатиперстной кишки. Из свеклы - сахар, кальций, железо, марганец, кобальт, калий и йод, по содержанию которого свекла занимает второе место после морской капусты. Фитонциды, содержащиеся в зеленом луке, уничтожат находящиеся в организме болезнетворные микробы, а пряные растения пополнят организм витаминами, минеральными солями, эфирными маслами, углеводами, органическими кислотами и другими полезными веществами.

Растительная пища ценна своей клетчаткой, которая, как губка, впитывает в себя вредные вещества, избыточные соли, холестерин и уносит их из организма через кишечник. Клетчатка способствует нормальной работе кишечника, предупреждает запоры, а входящие в нее пектиновые вещества уменьшают свертываемость крови, тормозят процесс тромбообразования, что особенно важно для людей пожилого возраста.

Особенно богата пектинами красная свекла. Но чемпионом здесь является морковь. Неслучайно следящие за своим здоровьем американцы обязательно включают в свой ежедневный рацион не менее 150 г моркови, а чехи ни одного дня не обходятся без красной свеклы.

Старайтесь шире использовать в дачной кулинарии обычно идущую в отходы ботву свеклы, редьки, редиса, моркови, листья гороха, хрена, чеснока, а также травы, в том числе дикоросы. В европейской части России насчитывается свыше 100 съедобных дикорастущих растений, причем свыше двух третей из них являются целебными. Это сныть, лебеда, мокрица, гравилат городской и многие другие, которые мы привыкли считать сорняками. Пропалывая грядки, не выбрасывайте их, а смело добавляйте в салаты, первые и вторые блюда, используйте при квашении.

Кстати, как вы моете различную зелень и овощи? Ни в коем случае нельзя их замачивать. Достаточно вымыть их под сильной струей воды. Кроме того, учтите, что вымытые и нарезанные овощи нельзя оставлять на воздухе, так как под лучами солнца витамины в них быстро разрушаются.

А в какую воду вы кладете картофель и другие овощи, когда собираетесь их варить? В холодную? А потом уже вместе с овощами доводите воду до кипения? Неправильно. Вначале надо вскипятить воду и только потом опустить в кипящую воду подготовленные овощи. При таком способе варки в овощах сохраняется гораздо больше витаминов.

Несколько слов о посуде. Чтобы сберечь содержащиеся в овощах витамины, лучше всего, конечно, пользоваться при приготовлении овощных блюд скороваркой. Если же ее нет, готовьте пищу в обыкновенной кастрюле, но сверху в овощи, залитые водой, обязательно добавляйте немного растительного масла, чтобы на поверхности воды образовалась тонкая маслянистая пленка: она предохранит витамины от разрушения, препятствуя проникновению в кастрюлю воздуха.

Обязательно посадите у себя на участке мяту перечную. Эта чудо-трава уже давно используется в медицинской промышленности для приготовления валидола, корвалола, ментоловых карандашей, мятных пастилок. Мята способствует лечению стенокардии, неврозов, зудящих дерматозов. Из мяты можно заваривать чай, готовить настой, обладающий желчегонными, болеутоляющими и успокаивающими свойствами. А еще можно заготовить мяту впрок. Если вы набьете высушенной мятой небольшой полотняный мешочек и повесите его в своей городской квартире над кроватью, то навсегда забудете о бессоннице.

Из дачных растений можно готовить вкусные и полезные напитки: компот из ревеня, морковный сок, смородиновый кисель. Вот, например, рецепт напитка из эстрагона. Возьмите 4 побега эстрагона длиной примерно 10 см каждый, залейте их 2 л кипятка, добавьте лимонный сок или лимонную кислоту, мед или сахар по вкусу и слегка остудите. Такой напиток с удовольствием будут пить и взрослые, и дети.

В городской квартире вы привыкли пить кофе. Попробуйте на даче готовить кофе из одуванчиков. Кроме того что этот напиток оказывает на организм тонизирующее действие, он стимулирует секрецию желудочного сока, улучшает пищеварение при гастритах и колитах, уменьшает спазмы кишечника, желудка и кровеносных сосудов, улучшает обменные процессы, вымывает из организма накопившиеся шлаки. Для приготовления кофе из одуванчиков надо хорошо вымытые корни растения нарезать потоньше, высушить, поджарить в духовке или на плите до легкого побурения, затем взять 2 ч. ложки измельченных корней, залить 1 стаканом кипятка, кипятить 5 минут, после чего добавить по вкусу топленое молоко или сливки и сахар.

А задумывались ли вы когда-нибудь над тем, что ваш дачный участок - это настоящий косметический салон? Не упускайте возможности воспользоваться его услугами. Находясь на даче, откажитесь от дорогих кремов и лосьонов. Перейдите на натуральную, природную косметику. Каждый день старайтесь делать маски из того, что растет на вашем дачном участке.

Для сухой и вялой кожи можно приготовить маску из сырой моркови, натертой на мелкой терке. Для маски используются полученная кашицеобразная масса и сам морковный сок. Только в кашицу следует добавить несколько капель растительного масла, а в сок - немного пшеничной или картофельной муки. Для сухой кожи можно также использовать сок или кашицу абрикосов, тыквы, арбузов, дыни, сладких сортов винограда и очень сладких яблок.

Для сухой раздраженной кожи рекомендуется применять смягчающие успокаивающие маски из сухих трав. Смешайте 2 ч. ложки измельченных цветов липы и 2 ч. ложки шалфея, залейте полученную смесь 1 стаканом молока, поставьте на 5-7 минут на слабый огонь и доведите до кипения. Отвар слегка остудите и протрите лицо ваткой, смоченной в теплом отваре. Сделайте несколько легких похлопываний по лицу, после чего лягте и наложите на лицо теплую цветочную гущу, оставшуюся от приготовления отвара. Покройте маску компрессной бумагой и махровым полотенцем. Через 15-20 минут снимите цветочную маску сухой ваткой.

После этого полезно сделать питательную маску из свежей капусты. Для этого измельченные листья капусты надо отварить до кашицеобразного состояния и нанести эту кашицу на 20 минут на лицо и шею. Вместо капусты можно использовать кабачок, нарезав его тонкими ломтиками и наложив их на 20 минут на лицо и шею. После таких питательных масок желательно протереть лицо и шею сырым молоком.

При уходе за сухой кожей, как показывает практика, хороший результат дает применение настоя из цветов липы или укропа с шалфеем (растения берут в равных соотношениях). Утром этим настоем комнатной температуры следует умываться, а вечером использовать его в качестве очищающего лосьона. Если кожа лица очень чувствительна или имеет раздражения, настой необходимо развести равным количеством молока.

При сухой коже можно также умываться свежей заваркой чая или отваром дубовой коры. А в течение дня полезно несколько раз протирать лицо травяным настоем, приготовленным из травы ромашки, петрушки, шалфея, крапивы, лепестков розы и цветов липы, взятых в смеси (в произвольном соотношении) или используемых раздельно. Растительное сырье надо залить кипятком, настоять 20 минут и процедить.

Для жирной кожи подойдут маски из тысячелистника, календулы, полевого хвоща, зверобоя, взятых в равных соотношениях. Маска из смеси этих трав готовится так же, как для сухой кожи. Травяную гущу в теплом виде накладывают на лицо, покрывают сверху марлей с вырезанными отверстиями для глаз и ноздрей, через 15-20 минут гущу снимают ватным тампоном и ополаскивают лицо теплой водой.

Для уменьшения жирности кожи полезна такая маска. Взять яичный белок, взбить его до получения плотной пены, а затем каплями добавить в нее примерно 1 ч. ложку сока любых свежих овощей, фруктов и ягод. Прекрасный эффект оказывает маска, приготовленная из смеси соков огурца, помидора, моркови, земляники, клубники, черной и красной смородины.

Хорошо зарекомендовала себя также огуречная маска. Готовится она очень просто: в равных количествах смешивают огуречный сок и молоко, этой смесью пропитывают марлевую салфетку и накладывают ее на лицо.

При пористой коже советуем применять примочки из настоя смеси шалфея с ромашкой и мятой. Этот настой оказывает на кожу успокаивающее и стягивающее действие. Аналогичным эффектом обладают примочки из редьки. Редьку тщательно моют, очищают, отжимают из нее сок и наносят его ватным тампоном на несколько минут на лицо. Затем лицо ополаскивают водой и смазывают сметаной, которую через 5 минут смывают теплой водой.

При жирной и пористой коже после умывания и снятия масок рекомендуется применять травяной лосьон, приготовленный по следующему рецепту. Взять 1 ст. ложку лепестков розы, залить 1 стаканом кипятка, поставить на слабый огонь и довести до кипения. Смешать 60 г полученного отвара из лепестков розы, 30 г лимонного сока, 30 г свежего огуречного сока, 30-40 г водки и 10 г глицерина. Эту смесь тоже довести на слабом огне до кипения, охладить и профильтровать через вату.

Не забывайте об уходе за волосами. Летом от воздействия солнечных лучей они могут потерять свою жизненную силу. Для поддержания естественного блеска волос после мытья головы ополаскивайте их настоем березовых листьев. При выпадении волос сразу после мытья головы 1 раз в неделю втирайте в корни волос сок крапивы. Кроме того, принимайте настой корней крапивы внутрь. Для приготовления настоя возьмите 1 ст. ложку сырья, залейте 300 г водки, настаивайте 6-8 дней. Принимайте готовую настойку по 1 ст. ложке 3 раза в день.

Ни в коем случае не пренебрегайте петрушкой и сельдереем. С их помощью вы сможете заметно повысить свои сексуальные возможности. Для этого рекомендуется готовить из них сок и принимать его по 2 ч. ложки 3 раза в день. Рекомендуется также принимать отвары и настои из семян петрушки.

Для этого 4 ч. ложки семян надо заварить 1 стаканом кипятка (для настоя) или залить 1 стаканом горячей воды (для отвара). При приготовлении настоя семена петрушки в течение 15 минут кипятят на водяной бане, затем настаивают при комнатной температуре в течение 45 минут, процеживают и пьют по 1 ст. ложке 3-5 раз в день. Отвар получают при кипячении залитых водой семян петрушки на водяной бане в течение 30 минут. Принимают отвар в той же дозе за 20 минут до еды. Приятного вам дачного отдыха!


Занимаясь привычным для каждого дачника пропалыванием грядок, можно легко обгореть. Сразу же протрите обожженные места соком свежего огурца, затем свежезаваренным чаем, после чего смажьте кожу гидрокортизоновой мазью, а в случае ее отсутствия - подсолнечным, касторовым или любым другим растительным маслом.


Веснушки и пигментные пятна, появляющиеся на лице под воздействием солнечных лучей, можно смазывать для их обесцвечивания соком одуванчика. Кроме того, полезно утром и вечером умываться кефиром или пахтой. При этом кефир или пахту желательно подержать на лице 30-40 минут, затем ополоснуть лицо настоем ромашки.


У вас болят ноги, суставы, а на пятках появились такие шпоры, что при каждом шаге возникает адская боль? Посмотрите, сколько вокруг лопухов! Каждое утро срывайте свежий лист лопуха и прикладывайте его к болезненным участкам. А еще лучше класть лист лопуха в туфли вместо стельки и ходить с ним целый день. Через несколько дней боли пройдут, и вы почувствуете необыкновенную легкость в ногах.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно