Примерное время чтения: 3 минуты
78

Этикет

В каждом виде спорта существуют свои правила этикета. Например, хоккеисты после окончания матча, в котором только что они носились по льду и, не жалея друг друга, применяли силовые приемы, выстраиваются цепочкой и жмут руку каждому сопернику (а в команде около 20 человек!). В футболе, если игрок получил травму, то даже соперник выбивает мяч за пределы поля, чтобы судья мог остановить игру. В гольфе под этикетом подразумевают несколько традиционных правил вежливости, соблюдая которые, вы быстрее станете "своим" не только на этом газоне, но и среди этих джентльменов.

Правило 1. Не подходите близко к игроку, готовящемуся сделать удар по мячу, и ни в коем случае не пытайтесь отвлечь его внимание каким-то резким движением или громким разговором.

Правило 2. В свою очередь, если вы готовитесь к удару, то сделайте паузу, пока группа играющих впереди вас не удалилась на безопасное расстояние.

Правило 3. Не тормозите игру. Освободите паттинг-грин (участок рядом с лункой, отличающийся коротко подстриженной травой) сразу после того, как все игроки вашей группы закончили играть на лунке.

Правило 4. Восстанавливайте за собой дерн (так называемые дивоты и питч-маркеры), который повредился от мяча, от шипов на обуви или был выбит клюшкой после вашего удара.

Правило 5. Разравнивайте следы в бункере - в специальной песочной яме (преграде), или, как его называют в США, "песчаной ловушке".

Правило 6. Не надо бурно выражать свою радость по поводу удачного удара. Во-первых, это не принято, а во-вторых, проявление эмоций помешает вам сосредоточиться на следующем ударе.

Правило 7. Не забудьте, несмотря на любой исход сражения, пожать руку всем, кто был с вами на поле.

На самом деле правил этикета в гольфе намного больше, и мы привели самые основные, поэтому внимательно наблюдайте за игрой профессионалов и перенимайте все лучшее в их поведении. А если вы играете с друзьями и вдруг посчитаете, что в таком случае этикет не обязателен, то вспомните японское изречение: этикет надо соблюдать даже в дружбе!

Ну, а нарушение общепринятых правил может повлечь за собой не только временное отстранение от игры, но и возможную дисквалификацию.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно