Примерное время чтения: 4 минуты
115

Для увеличения урожая. Диспетчеры

ОБЫЧНО мы знакомимся с корнями садовых растений только во время посадки. А затем забываем о них и все свое внимание переключаем на надземную часть деревьев или кустарников.

А для чего вообще растениям нужны корни? Полного и исчерпывающего ответа на этот вопрос до сих пор не существует. Однако известно, что функции корневой системы сложны и разнообразны и от ее работы зависит жизнь растения.

"Якорь" для растения. Корни удерживают растение в почве и помогают ему противостоять даже сильному ветру. Прочность закрепления дерева или кустарника зависит от его возраста, культуры, сорта, подвоя и свойств почвы.

Кормильцы и поильцы. Корни поглощают и поставляют растению воду с растворенными в ней минеральными веществами. Это не только пассивный физико-химический процесс, но и управляемое действие, на которое растение затрачивает собственную энергию. Корни в отличие от механического насоса всасывают не все подряд, а способны в определенной степени выбирать нужные растению вещества. Поглощающую функцию выполняют лишь мочковатые корни.

Фабрика тонкого органического синтеза. В корнях происходят процессы сложного химического синтеза аминокислот, сахаров и многих других органических соединений из поглощенных почвенных минералов и поступающих сверху из кроны пластических веществ. "Продукты производства" необходимы как самим корням, так и надземной части растения. К примеру, всем известный никотин образуется в корнях растений табака.

Диспетчер распределения питания. При избыточном питании в корнях накапливаются излишки минеральных солей и органических веществ, так сказать, на черный день. В случае нужды запасы извлекаются и направляются в крону. Растения пользуются ими при минеральном голодании или повреждении, а также в ранневесенний период.

Микробиологическая фабрика. Корни не только производят множество химических соединений, но и часть из них выделяют в окружающую почву. Делается это целенаправленно, для улучшения среды и привлечения полезных для растений микроорганизмов. В свою очередь эти микроорганизмы улучшают почву, повышают поглотительную способность корней и снабжают растение теми биологически активными соединениями, которые само оно произвести не может: витаминами, ферментами и многими другими.

Итак, для успешного выращивания деревьев и кустарников следует создать оптимальные условия для корней. Это значит, что, во-первых, следует тщательно подбирать и готовить место для посадки; во-вторых, нужно проводить посадку правильно и в соответствующие сроки, и в-третьих - использовать приемы по уходу, поддерживающие благополучие корневой системы (мульчирование, прополка, рыхление, внесение оптимальных доз удобрений и своевременный полив).

Когда и как проводить посадку

Для посадки следует использовать саженцы с хорошими корнями. Самая общая рекомендация на эту тему может быть сформулирована так: в целом объем корневой системы должен хотя бы примерно соответствовать объему надземной части, а сами корни не должны быть пересохшими.

Сроки посадки саженцев с открытой корневой системой зависят от зимостойкости культуры и от того, насколько рано растение трогается в рост весной. Поврежденные корни саженца (а они повреждаются даже при самой осторожной выкопке) могут не справиться одновременно с собственным восстановлением и обслуживанием распускающихся листьев. Именно поэтому весенняя посадка может стать для растения причиной безвременной гибели, особенно если весна засушливая (что наблюдается почти ежегодно). Поэтому рано пробуждающиеся, но зимостойкие культуры (почти все ягодные, яблоня) в средней зоне лучше сажать осенью - с середины сентября до середины октября.

Недостаток осенней посадки заключается в том, что зимой всегда есть вероятность сильных морозов, убийственных для ослабленных пересадкой растений. Особенно велика такая опасность для не очень зимостойких культур: черешни, алычи, винограда, ежевики, многих сортов сливы и вишни. Для них в средней полосе рекомендована весенняя посадка, на которую отводятся сжатые сроки - 8-10 дней после оттаивания почвы. Запаздывать с весенней посадкой крайне нежелательно, так как начнутся процессы роста, а почва к тому времени пересохнет. Для саженцев в контейнерах жестких сроков посадки нет.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно