Примерное время чтения: 5 минут
84

Томаты от семян и до посадки

НА СВОЕМ огороде выращиваю самые разные овощи. Но томаты до сих пор остаются для меня самой любимой культурой. Им я уделяю больше всего внимания и получаю приличные урожаи - до 200 кг с 40 растений в арочной пленочной неотапливаемой теплице.

Я отдаю предпочтение крупноплодным гибридам: Диво, Лидия, Васильевна, Фаворит, Наша Маша, Сумаист, Рамзай, Ресурс, Титаник, Болеро, Евпатор, Розмарин, Спутник и др. Эти томаты отличаются хорошими вкусовыми качествами в отличие от продающихся в магазинах "пластмассовых".

Рассаду выращиваю на подоконниках городской квартиры. Хорошая освещенность является основным условием получения качественной рассады. Считается, что грязные окна задерживают до 40% света. Поэтому перед началом рассадного сезона хорошо мою стекла. Чтобы увеличить освещенную площадь подоконников, посередине окна прикрепляю к раме дополнительную полку шириной 25-30 см. Над каждым подоконником подвешиваю на арматуре по 2 трубчатые люминесцентные лампы для дополнительного освещения. Чтобы без потерь сконцентрировать световой поток на растениях, над лампами укрепляю отражатели из зеркальной пленки или фольги.

Перед посевом для повышения всхожести и энергии прорастания замачиваю семена в растворе стимуляторов в течение 10-12 часов, помещая каждый сорт в отдельный тряпичный мешочек с этикеткой.

В качестве посевного грунта использую смесь из покупных размоченных торфяных брикетов, промытого речного песка и разбухшего гидрогеля в соотношении 4:1:1.

Посев провожу 10-15 марта. Емкостями для посева служат прямоугольные литровые пакеты из-под молока или сока с вырезанной одной широкой стенкой и отверстиями на противоположной - для стока воды.

Заполняю пакеты почвой, слегка уплотняю, особенно в углах, и обильно поливаю ярко-розовым раствором марганцовки. Затем после небольшого подсыхания делаю поперек 5 бороздок на расстоянии 3 см на глубину 0,8-1 см. В каждую высеваю семена одного сорта. Чтобы не было путаницы, на коробке напротив бороздок заранее пишу черным маркером название сорта. Разложенные на расстоянии 1-1,5 см семена присыпаю слегка влажной почвой, просеянной через мелкое сито, и немного уплотняю ее. Коробку с посевами вкладываю в новый полиэтиленовый пакет и ставлю в теплое место (24-26°С). При появлении первых всходов-петелек, обычно на третий-пятый день, вынимаю емкость из пакета, помещаю на подоконник поближе к стеклу и включаю освещение, чтобы предупредить излишнее вытягивание сеянцев.

В течение первых 5-7 дней досвечиваю всходы круглосуточно, затем - до пикировки 14-16 часов в сутки, если пасмурно. Если погода солнечная, лампы включаю, досвечиваю только утром и вечером. По мере необходимости всходы нужно поливать, пересыхание грунта так же вредно для посевов, как и переувлажнение. Если семядоли не сбросили семенную оболочку, опрыскиваю всходы несколько раз теплой водой, тогда размокшая кожура сбрасывается сама или легко снимается пинцетом.

При появлении 1-2 настоящих листьев, приблизительно через 10-12 дней после всходов, сеянцы пикирую. В это время растения переносят пересадку безболезненно и почти сразу трогаются в рост. В качестве емкостей использую такие же литровые пакеты из-под сока или молока. Срезаю крышку, в дне делаю дренажные отверстия. Разрезаю все четыре ребра почти наполовину высоты, отворачиваю подрезанные стенки наружу и прикрепляю к коробке липкой лентой. Получаются горшочки с достаточно жесткими стенками объемом около 0,5 л. Почвенную смесь использую ту же, что и при посеве. В горшочках, заполненных грунтом, пикировочным заостренным колышком или пальцем делаю по центру лунки глубиной 5-6 см. За несколько часов до пикировки посадки обильно поливаю теплой водой. Лучшие, крепкие, здоровые, растения с хорошей корневой системой опускаю в лунки до семядольных листочков, при этом корешок не должен загибаться вверх. Обжимаю почву вокруг растения тем же колышком, чтобы не осталось пустоты, и обильно поливаю слабым раствором гумата. На 2-3 дня посадки надо притенить. Затем помещаю рассаду поближе к постоянно открытой, затянутой марлей форточке.

Первую подкормку даю через 7 дней после пикировки, затем еще 1-2 подкормки - через 7-10 дней. Использую комплексные минеральные водорастворимые удобрения с микроэлементами.

После второй подкормки сначала увеличиваю высоту горшочка за счет поднятия части опущенной боковой стенки, а затем подсыпаю к растениям почвенную смесь, что ведет к образованию дополнительных корней на засыпаемой почвой части стебля и улучшает питание растений.

Чтобы задержать на несколько дней вытягивание рассады томата, через 2 недели после пикировки обрываю два нижних настоящих листа, а еще через 2 недели эту операцию повторяю. Потом раздвигаю горшочки так, чтобы листья не соприкасались, или обрезаю периферийные части листьев, если они затеняют друг друга.

При наступлении теплой погоды начинаю закаливать рассаду. Когда уличная температура поднимается до 10-12°С, выношу рассаду на открытый балкон, сначала на несколько часов, затем это время постепенно увеличиваю.

В конце апреля уезжаю на дачу, перевожу рассаду и ставлю ее в теплицу до высадки в грунт.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно