Все новости сайта за 19 октября 2000

Читатель задает вопрос: "Для получения рассады земляники розетки второго и третьего порядка я отделяла от маточных кустов в августе и доращивала на грядке. Высаживать на постоянное место их уже поздно. Как можно сохранить такую рассаду зимой до весенней посадки?"
Архив
С таким вопросом в редакцию часто обращаются садоводы-любители, особенно начинающие, из различных регионов страны - с юга, севера, из средней зоны. В различных климатических условиях сроки посадки будут различными.
Архив
Юристы отвечают на вопросы читателей, касающееся регламентирования деятельности садоводческих товариществ, наследования земельной собственности и её приватизации.
Архив
"Белая смерть" 19.10.2000 00:00
Читатель задает вопрос: "Пытаюсь на окне вырастить маленький горький перчик. Но замучила белая мелкая тля. Обрабатывала растение мыльным раствором, настоем табака - не помогает. Посоветуйте, что делать."
Архив
Многие любят это грациозное растение, цветущее во второй половине лета - начале осени. Чаще всего в садах встречается гибридный вид - крокосмия обыкновенная, ее называют также монтбрецией, реже тритонией.
Архив
Читатель задает вопрос: "Прошу вас разъяснить, нужно ли обрезать на зиму стебли пионов. Мои соседи по садовому участку поступают по-разному. Одни не обрезают совсем, другие - в начале августа и на высоте 4-5 см от земли, третьи утверждают, что обрезать надо в конце октября и не ниже 35 см. А как же правильно?"
Архив
Слой за слоем 19.10.2000 00:00
В конце октября - начале ноября в средней полосе России приступают к укрытию растений на зиму. Укрытия требуют: гиацинты, все группы нарциссов, кроме Поэтических, Трубчатые гибриды лилий (лилии разделов гибриды Кандидум и Восточные укрывают особенно тщательно), инкарвилея, кентрантус, книфофия, крокосмия, солнцецвет, хризантема корейская, физостегия и эремурус. Для укрытия используют сухие материалы - стружки, опилки, опавшие листья, высушенный мох.
Архив
"У меня в одном из уголков огорода расположена "фабрика" по заготовке удобрений, которая действует эффективно многие годы, фактически со дня освоения земельного участка..."
Архив
Редкий гость нашего огорода - пастернак, говорят, был в почете у древнеримских богов, а в качестве овоща выращивался еще первыми праземледельцами. Полагают, что название этот овощ получил в Древнем Риме: "пастинум" - сечка из корней, которую обожали "их" коровы, славившиеся высокой молочностью.
Архив
Из более чем 600 видов луков только лук душистый имеет удивительно приятный, совершенно не характерный для луков аромат цветков. Родина этого лука - горные районы Западного Китая и Монголии. Там он растет и в природе, и в культуре. У нас встречается на Дальнем Востоке, в Прибайкалье, в Туве, на Алтае, в Сибири. Лук душистый - многолетник, очень пластичный, легко приспосабливается к разным условиям и имеет много форм.
Архив
Биоопыт 19.10.2000 00:00
Редис, укроп и огурцы - как вырастить на одной грядке, правильно ухаживать и собрать хороший урожай.
Архив
Читатели задают вопросы: почему могут не сформироваться кочаны капусты и с какой целью и как проводится калибровка яблок перед закладкой их на хранение - отвечают специалисты.
Архив
Сезонные рекомендации по уходу за землей на участке, посеву зимостойких культур, хранению семян.
Архив