Все новости сайта за 4 ноября 2002

На сегодняшний день у большинства дачников сезон закончился - консервы из плодов и овощей заготовлены, свежие яблоки, груши, морковь, свекла, кабачки, чеснок, тыква тщательно отобраны и заложены на хранение, однако заботы садоводов и огородников о выращенном урожае на этом не заканчиваются.
Архив
Цветущие тюльпаны можно получать и зимой, начиная с Рождества Христова, и весной - тюльпаны прекрасно поддаются выгонке. Что касается сортов, то для выгонки и срезки годятся многие, но самые интересные - это низкорослые, которые можно выгнать в горшочках.
Архив
От сохранности посадочного материала в следующем году будет зависеть рост и цветение гладиолусов и георгин, но в условиях городской квартиры сохранить этот материал непросто.
Архив
Большая часть представителей семейства кисличных произрастает в жарком климате Южной Африки, Южной Америки и в Мексике. В умеренном климате обитает только один из немногих холодостойких видов - кислица обыкновенная. Эту скромную кисличку можно выращивать в саду или в комнате как почвопокровное растение. Но наиболее популярны и гораздо более эффектны незимостойкие виды из теплого климата, пригодные для комнатных условий и зимних садов:
Архив
Садовые хризантемы представлены множеством сортов гибридного происхождения, отличающихся между собой различными морфологическими и хозяйственно-биологическими признаками.Предлагаем вашему вниманию 16 советов по подбору сортов, посадке и уходу за этими прекрасными растениями.
Архив
28 пятен 04.11.2002 00:00
"В этом году мы столкнулись с такой огородной напастью, о которой раньше даже не слышали, - с 28-точечной коровкой. Эта тварь сожрала всю ботву у картофеля, а заодно и у кабачков, томатов, перца, даже жгучего, полакомилась и другими культурами. Никто не знает, как бороться с этим вредителем и, уж тем более, откуда он взялся. Одна надежда на вас," - жалуются пенсионеры Палеевы.
Архив
Часто, особенно при посеве недавно окультуренных растений, например лекарственных, возникает вопрос - нужно ли стратифицировать семена. А что вообще это такое, стратификация, и зачем она нужна?
Архив
Читательница спрашивает: "У нас земельный спор с соседями. Мой муж установил забор, отступив 85 сантиметров от соседской террасы. Соседка подала в суд: мол, она теперь не может нормально подойти к дому, чтобы помыть окна, произвести ремонт наружной стены. И суд решил, чтобы забор был не ближе одного метра к террасе. А того, что это всегда была наша земля, не учли. Правда, у нас не сохранились документы об отводе земли, так как это было очень давно, участок выделяли еще матери мужа, она недавно умерла. Из-за этого конфликта мы, как и соседи, не можем вступить в права наследства. Как же теперь быть?"
Архив
"У меня вопросы, касающиеся старого и нового Земельного кодекса. В 1991 году органы местного самоуправления в соответствии со статьей 36 Земельного кодекса РСФСР установили новые нормы земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность. Какова эта норма для тех, кто постоянно живет и прописан в городе, а в деревне имеет собственный дом, используемый под дачу? И как решается этот вопрос в новом Земельном кодексе РФ?" - спрашивает читатель.
Архив
Общее собрание - и только оно - вправе определить порядок внесения взносов, в том числе и теми садоводами, которые имеют несколько участков на территории одного объединения. В законе же указанный порядок не определен. На практике членские взносы взимаются по-разному.
Архив
На севере и востоке России половину или даже большую часть площади участка садоводы занимают ягодными культурами, более приспособленными к суровым условиям местного климата. Среди них заслуженной популярностью пользуется прежде всего смородина - черная, красная и белая. И, конечно, успех даже с такой неприхотливой культурой зависит, в первую очередь, от удачно подобранного сорта.
Архив
Сейчас весь мир переходит на экологически безопасные технологии возделывания сельскохозяйственных культур без использования средств защиты растений за счет культивирования сортов, устойчивых к болезням и вредителям. Из болезней яблони наибольший ущерб в средней полосе России наносит парша, вызываемая микроскопическим грибом. Если раньше сады страдали от нее только в отдельные годы, то сейчас почти ежегодно. Поэтому ученые многих стран работают над созданием принципиально новых сортов культурных растений на генетической, иммунной основе, позволяющей получать экологически чистую продукцию с ограниченным применением пестицидов.
Архив
В начале ноября дачный сезон обычно плавно закрывается. Напоследок надо позаботиться о том, чтобы сад перенес грядущую зиму как можно успешнее. В это время деревья и кустарники и сами активно готовятся к предстоящим испытаниям. Но принять меры к тому, чтобы они не пострадали от мышей и будущих весенних температурных контрастов должен сам садовод.
Архив
От чего вообще зависит урожай? В первую очередь, несомненно, от качества посевного материала. Для начала более внимательно обратимся к подбору семян капустных культур. В последние годы основные достижения в селекции капусты связаны с созданием гетерозисных гибридов на основе самонесовместимости, главное достоинство которых заключается в повышенной жизнеспособности растений.
Архив
В ноябре можно подвести итог нынешнему огородному сезону. Урожай, большой или маленький, давно собран и частично съеден, а теперь пора прикинуть, что мы хотим вырастить на своем участке в следующем году.
Архив
загрузить ещё