Все новости сайта за 8 октября 2003

Илью Кабакова в России больше знают как иллюстратора детских книжек, выходивших миллионными тиражами в советскую эпоху. А за рубежом, куда он уехал в "творческую командировку" еще в 1988 г., он уже на протяжении многих лет входит в десятку лучших художников мира. Единственный русский художник, добившийся абсолютного признания за рубежом. Сегодня в Московском доме фотографии (ул. Остоженка, 18, до 18 октября) проходит выставка, посвященная известному художнику. На ней собраны фото- и видеодокументы о жизни и творчестве Ильи Кабакова.
Архив
Творческое содружество художника и продюсера Павла Каплевича и режиссера Нины Чусовой случилось еще в прошлом сезоне. Тогда их проект "Имаго" с Анастасией Вертинской в главной роли вызвал громкие споры и среди профессионалов, и среди публики. Кто-то взахлеб превозносил спектакль, кто-то так же взахлеб ругал, но смотрели все без исключения. Видимо, с новой работой Каплевича и Чусовой произойдет то же самое.
Архив
СЕРГЕЙ МАКОВЕЦКИЙ - артист, которого, если уж квалифицировать, то, наверно, как интеллектуального. Не случайно так мудра его книга, очень искренняя, остроумная, живая. Для человека отнюдь не преклонного возраста мемуары - редкость.
Архив
Фильм Николая ЛЕБЕДЕВА "Звезда" (по повести Э. Казакевича), удостоенный в этом году Государственной премии России, с ревностным любопытством смотрели профессионалы и с эмоциональной открытостью зрители. Фронтовики со слезами на глазах благодарили молодого режиссера.
Архив
Деревня Петрищево - остров среди болот. Но на редкость приличная проселочная дорога, отпочковавшись от Минского шоссе, упирается в "неокоттедженную" территорию. 80 дворов, расцвеченных осенней листвой. За обычным частоколом - бревенчатые избы, грядки с морковкой и деревья, усыпанные красными спелыми яблоками. Печальную известность этому месту принесла Великая Отечественная. Здесь 62 года назад казнили московскую школьницу, разведчицу Зою Космодемьянскую.
Архив
"Москвичи едят курицу с хлором" - так называлась статья, опубликованная в N 38 "АиФ-Москва". В ответ на этот материал мы получили письмо из посольства США в России.
Архив
Мечта - замок на песке, на котором можно неплохо заработать. В последнее время появились мошенники, которые продают "талант, известность и популярность". Все это оптом покупают родители, которые хотят счастья для своих детей.
Архив
В одной французской энергетической компании существует необычное подразделение. Его единственная функция - следить, чтобы на счетах предприятия к 6 часам вечера не оставалось ни цента. Все свободные деньги должны быть во что-нибудь вложены, пусть даже на 12 часов. И это понятно: на Западе люди приучены вкладывать денежки в различные финансовые инструменты. В настоящее время заразились этой манией и москвичи.
Архив
Наверное, каждый замечал, что бывают в его жизни дни, когда лучше не браться за какое бы то ни было дело. Все валится из рук, настроение ни к черту и хочется побыстрее свалить с работы домой. Но оказывается, случаются "критические" дни, которые затрагивают всех. Скажем, чем объяснить, что в Москве ни с того ни с сего, без каких-либо видимых причин возникают грандиозные автомобильные пробки и происходит рекордное количество аварий за одни сутки?
Архив
В Москве за текущий год произошло 6 ДТП с участием маршрутных такси. Ранены 10 чел., погибли 2 чел. Управлением ГИБДД ГУВД Москвы с начала года было проверено 4943 автобуса. В 172 обнаружились дополнительные сиденья, 487 автобусов имели неисправности, при которых запрещается эксплуатация, 65 машин не прошли техническое обслуживание, а более сорока водителей не имели при себе предусмотренных Правилами дорожного движения документов. Но особенно отличились маршрутные такси. В мае проверили 12 маршруток на конечных остановках "Южное Бутово", "Северное Бутово" и "Ясенево". Все 12 машин имели неисправности. Мы и не заметили, как маршрутки стали самым опасным видом общественного транспорта в столице.
Архив
Вы хотите помочь старикам? Позвоните в Московский Красный Крест по тел. 201-40-09.
Архив
Стартовал очередной призыв. Представительницы Московского комитета солдатских матерей Татьяна КУЗНЕЦОВА и Светлана КУЗНЕЦОВА отвечали на звонки наших читателей.
Архив
Райский дворик 08.10.2003 00:00
Попадая во двор дома N 54 по проспекту Мира, оказываешься совсем в ином мире: за воротами чадят машины и топают пешеходы, а здесь - зеленый оазис. Когда-то на этом месте стояло несколько облезлых тополей - и больше ничего. Три года назад после взрыва на Пушкинской площади группа инициативных жителей (в основном родители, которые обеспокоились средой обитания своих детей) потребовала установить в арке ворота и пост охраны. Потом обратили внимание на сам несимпатичный двор...
Архив
Лики в фарфоре 08.10.2003 00:00
В Орехове-Борисове завершается строительство храма Живоначальной Троицы. На днях здесь устанавливали величайшую редкость - фарфоровый иконостас.
Архив
Зеленую полосу вокруг Москвы, которая позволяет городу не задохнуться от выхлопных газов автомобилей и дыма заводов, образно называют "легкими столицы". Зона отдыха "Бухта радости" тоже входит в состав лесопаркового защитного пояса. Но сегодня этот участок лесного фонда выставляется на конкурс по передаче в аренду.
Архив
загрузить ещё