Все новости сайта за 29 октября 2004

Профессия модели - мечта многих девчонок. Шампанское перед показом и после, эксклюзивные платья "от-кутюр", бриллианты - пусть и напрокат, цветы, поклонники... Сегодня - Париж, завтра - Милан, послезавтра - Нью-Йорк. Гламур, да и только.Из подробного рассказа сотрудницы одного из старейших модельных агентств Германии, должность которой называется в этом бизнесе "букер", мы сделали другой вывод: если не брать во внимание "небожительниц" Клаудиу, Синди, Наоми и Со, гламурного в этой работе мало. Зато интересного, забавного, курьезного и порой печального - хоть отбавляй.
Архив
Как привыкнуть сначала к невесомости, а потом, наоборот, к гравитации? Что едят русские и что - американцы в совместных полетах? Что делать, если мимо пролетел НЛО? Какая зарплата у астронавтов США? О земном притяжении и неземной красоте нашей планеты рассказал в эксклюзивном интервью "АиФ. Европе" астронавт-пилот NASA полковник Пол ЛОКХАРТ, совершивший в 2001 году два полета в космос с промежутком всего лишь в 5 месяцев в составе российско-американских экипажей на корабле Space Shuttle Endeavour.
Архив
Многодетная семья в наше время в Европе явление редкое, а в Германии, можно сказать, исключительное. Детей здесь заводить не торопятся и ограничиваются, как правило, одним-единственным наследником. Немногие решаются на двух или трех чад. Наши земляки Виктор и Нина Шмик, живущие в г. Майнце, не побоявшись никаких трудностей, подарили жизнь девятерым. "Пять девчат и четыре парня! Честно говоря, порой даже не верится, что все - мои", - смеется многодетная мама.
Архив
Изначально придуманный в XV веке шотландскими пастухами как средство борьбы со скукой гольф стал тем, чем раньше была охота, - развлечением для избранных в закрытых загородных клубах. Сегодня же этот спорт, долгое время считавшийся привилегией богатых снобов преимущественно пенсионного возраста, вдруг стал необычайно популярен среди молодежи. Желающих пополнить армию гольфистов не отпугивают ни сложный экзамен по теории и практике, ни постоянные тренировки, без которых не овладеть техникой игры. Кстати, гольф-удар считается одним из самых сложных спортивных движений - в нем задействованы почти все мышцы организма.
Архив
Анкара сделала большой шаг на пути к вступлению в ЕС. 6 октября Еврокомиссия рекомендовала странам единой Европы начать переговоры по принятию Турции в свои ряды. Вопрос о вступлении в "общую семью" 70-миллионной бедной мусульманской страны вызывает в Евросоюзе ожесточенные дебаты, и комиссары сделали все возможное, чтобы не накалять обстановку еще больше. Фактически Брюссель сказал Анкаре не "да", а "да, но...", а это далеко не то же самое.
Архив
У студентов-германистов опять появился шанс подзаработать. Многие печатные издания Германии после нескольких лет безуспешного привыкания к новой немецкой орфографии решили вернуться к старому правописанию.
Архив
Парижскую публику трудно чем-либо удивить. Но при виде этой машины на улице прохожие невольно замедляют шаг. "Москвич" - гордо красуется хромированная надпись на бампере. 400-я модель 1953 года выпуска. Такую и в России-то редко встретишь!
Архив
Осень в Италии - время сагр: праздников, посвященных традиционным блюдам той или иной местности. Здесь и наешься - вкусно и недорого, и напляшешься...
Архив
Одни называют Швейцарию страной банков, другие - сыра, третьи - часов. Но, думается, было бы справедливо расширить этот перечень. Ведь в последнее время альпийские края облюбовали многие спортивные международные организации, а их президентами и генеральными секретарями, как правило, работают местные жители.
Архив
Попадая на Запад, многие делают скоропалительные туристские выводы о сплошной "бездуховности" тамошних жителей: "Да у них в доме ни одной книги не увидишь!" Попытаюсь оспорить этот миф на примере Голландии.
Архив
А вы, ребята, видели когда-нибудь картины из камня? Такие изображения выходят, иногда, из мастерской умельца, собирающего "художественные полотна" из кусочков янтаря, мелких галек, древних раковин или кристаллов. Но бывает, что каменные картины рисует сама Природа. В этом можно убедиться, посмотрев полированные образцы так называемой "пейзажной яшмы" и "пейзажного агата".
Архив
Люди всегда любили янтарь. По выражению академика А.Е. Ферсмана, "янтарь проходит сверкающим самоцветом через все века и народы..." Просверленные кусочки желтого янтаря находят при раскопках стоянок первобытных людей, в гробницах фараонов Древнего Египта, в могильниках скифов... Древние греки называли его электроном, а их потомки дали камню другое название - "вероника", то есть носитель победы. Под именем "алатырь-камень" он воспет в русских сказках... Этот удивительный камень иногда называют "кусочком солнца на ладони".
Архив
Если вы увидите фотографию геолога с собакой, то не удивитесь. Всем известно, что собака - старый друг человека. Она сопровождает его уже тысячи лет. Естественно, что и в дальних экспедициях ей находится место: сторожить палатку, помогать в охоте, тянуть вместе с другими собаками по заснеженной тундре нагруженные нарты...
Архив
Флюорит, или плавиковый шпат, состоит почти пополам из кальция и фтора. Это минерал, который может быть бесцветным, водянисто-прозрачным, фиолетовым, зеленым, зеленовато-желтым, розовато-желтым или молочно-белым. Самый частый цвет у флюорита - фиолетовый или зеленый всех оттенков.
Архив
Что такое уголь - знают все, от мала до велика, да и пользуется человечество этим богатством уже многие сотни лет, но вот точного научного определения ископаемым углям нет до сих пор! По мнению ученых, понятие ископаемый уголь можно определить, как "твердые продукты изменения растительных остатков". Ну, а используются эти "твердые продукты" либо по старинке - в виде топлива, либо в качестве технологического и химического сырья.
Архив
загрузить ещё