Все новости сайта за 26 мая 2005

"Разыскиваю маму, Марусик Ирину Григорьевну, уехавшую на работу в Италию. Сын Евгений, Киев..." - такое объявление пришло в редакцию и было опубликовано в "АиФ. Европа" несколько недель назад. Мы решили поинтересоваться, удалось ли сыну найти свою мать. "К сожалению, пока нет", - ответил Евгений Марусик...
Архив
Письма из Ирака 26.05.2005 00:00
Письма с фронта, как и полагается, приходят не в обычных конвертах, а хитро сложенными. На каждое отпущена только одна сторона голубого листка...
Архив
Висбаден, столица немецкой земли Гессен и один из самых знаменитых курортов, расположен в долине Рейна на 26 термальных источниках (один из них настолько горячий, что на нем раньше пекли хлеб). И в череде прочих германских "бадов" и "баденов" Висбаден стоит особняком.
Архив
Лесное кладбище In den Kisseln - самое большое в Берлине (район Spandau) - действует с 1886 г. Величаво встречают пришедших сюда старые сосны, дубы, березы. Птицы поют не переставая. Белки прыгают с деревьев на землю. Иногда можно встретить косуль и даже кабанов. Здесь около 70 тысяч могил, среди которых и старинные изысканные склепы с выгравированными на гранитных памятниках именами, фамилиями и профессиями умерших, и аккуратные - "стандартные" - захоронения с небольшими надгробными плитами, и братские могилы погибших в Первой и Второй мировых войнах. А с 1998 года на этом кладбище в анонимной общей могиле хоронят детей, которые умерли еще в материнской утробе...
Архив
Катарина Витт, "принцесса на льду", как ее часто называли в прессе, в этом году отпразднует свое сорокалетие. Двухкратная олимпийская чемпионка, четырежды чемпионка мира, обладательница шести золотых медалей в первенствах Европы, сейчас Катарина создает собственные "ледяные шоу", комментирует соревнования по фигурному катанию, занимается бизнесом. И, по недавнему опросу читателей немецкой газеты Bild, занимает 16-е место в списке самых красивых людей в Германии. >Мы встретились в ее любимом кафе "Oranium" в центре Восточного Берлина. К Катарине то и дело подходили за автографами...
Архив
Мы идем по центру Баден-Бадена, куда Олег Попов, вот уже 14 лет живущий в Германии, приехал на четыре дня на гастроли. Суперзадача - найти отрез клетчатой ткани для очередной кепки Солнечного клоуна. Я знаю в городе единственный магазин, торгующий тканями.
Архив
Окончание. Начало в "АиФ. Европа" N 05(114-117) Наш корреспондент побывал в самой большой немецкой тюрьме "Тегель". По заданию редакции, конечно. В пятом корпусе тюрьмы отбывают многолетнее или пожизненное заключение те, кто осужден за тяжкие преступления - убийства, ограбления, разбой.
Архив
Как известно, настоящего рыбака хлебом не корми - дай только за удочку подержаться, а уж ради клева он готов на все, на любые трудности. А их у любителей рыбалки в Германии немало.
Архив
Василек известен с древних времен. Первое упоминание о нем найдено у Плиния Старшего и датировано серединой I века н. э. Родовое название василька (Сentaurea) происходит от греческого слова "kentaurion" и дано в честь знаменитого мифологического кентавра Хирона, которому были известны целебные свойства трав, в том числе и василька.
Архив
Разгар весны. Несмотря на то что она началась по календарю давно, растения в средней полосе России в основном только собираются с силами. Они знают, что весна у нас бывает коварной и щедрой на всякие погодные сюрпризы. Наибольшим числом цветущих видов деревьев и кустарников отличаются вторая половина мая и начало июня. Кажется, что цветет все, что только может. Среди всего этого изобилия выделяются вейгелы.
Архив
У меня на участке уже несколько лет растут три черемухи. Глядя на них, мало кто верит, что эти растения были принесены из соседнего леса, и считают, что видят перед собой особо редкие формы, купленные за безумные деньги. Всех интересует: в каком питомнике можно приобрести подобные растения и как до него добраться? Рискуя разочаровать гостей, указываю рукой в сторону... леса и говорю, что там всегда много прекрасного посадочного материала. Мне задают много вопросов по поводу того, как удается получить такие неожиданно интересные варианты...
Архив
В период цветения самый главный враг плодовых культур - поздневесенние заморозки. Заметьте - не морозы, а именно заморозки. Так применительно к растениям называют понижения температур ниже нуля градусов в период вегетации (т. е. роста и развития). А морозы - это минусовые температуры в период зимнего покоя растений. Отсюда и повреждающие факторы у них разные: мороз в -5°С зимой - ерунда, а во время цветения такая температура - беда.
Архив
Укорачивание и вырезка ветвей хотя и основные, но далеко не самые эффективные приемы обрезки. Чтобы укоротить или вырезать ветвь, сначала надо несколько лет растить ее. А затем садовод за несколько секунд возьмет да и выпилит ее. И дереву обидно - напрасно растило, и садоводу накладно - пришлось лишней работой себя утруждать. Хотя можно было бы в духе времени воспользоваться другими, более щадящими энерго- и ресурсосберегающими приемами обрезки. Они позволяют не только предупреждать появление ветвей в нежелательных местах и стимулировать рост их там, где без них крона была бы неполноценной, но и ускорить начало плодоношения.
Архив
Пришло время сеять теплолюбивые культуры. Все они относятся к "вершкам", но Луна в эти дни убывает. Как быть? Ждать до новолуния, до 7 июня?
Архив
"Как долго можно ждать аллергическую реакцию на продукты? Может ли накапливаться аллерген? Может ли реакция проявиться через неделю и более?" Л.Ковалева, Ростов Великий
Архив
загрузить ещё