Все новости сайта за 31 октября 2005

Чай и кофе 31.10.2005 00:00
Когда-то давным-давно мир раскололся на две части: на тех, кто любит чай, и на тех, кто любит кофе. Оба напитка содержат особое вещество - кофеин, который бодрит и придает сил. Только свойства его различны: чайный кофеин полезнее для сердца, почек и сосудов. В чайном листе уживаются множество полезных веществ, даже витамины группы В и С. Зато кофе уже давно величают лекарством "против насморков и головоболений". Только всего понемножку!
Архив
Хлеб 31.10.2005 00:00
Раньше говорили: "Хлеб - всему голова", "Как хлеба край, так и под елью рай, а хлеба ни куска, так и в тереме тоска". Выбросить даже корочку хлеба считалось серьезным прегрешением - ведь это месяцы тяжелого труда.
Архив
Фрукты 31.10.2005 00:00
Традиция украшать стол фруктами пришла к нам из давних времен. С яблоками, мандаринами и апельсинами мы встречаем Рождество и Новый год, да и в обычные дни они всегда желанны. Конечно, для такого живого "натюрморта" фрукты нужно тщательно вымыть и красиво разложить на блюде.
Архив
Театр (30.10.2005) 31.10.2005 00:00
Знаменитый театр Шекспира был совсем не таким, как сейчас. В XVI веке театр ютился за городской стеной, рядом с тавернами и загонами для петушиных боев и медвежьей травли. Он был похож на стадион под открытым небом, без крыши, без занавеса, без декораций и уж подавно без гардероба и буфета... Постепенно здания театров стали напоминать уже не стадионы, а настоящие дворцы со множеством люстр, зеркал и ковровых дорожек. Но главное по-прежнему то, что происходит в театре на сцене.
Архив
Такт 31.10.2005 00:00
"По части вежливости лучше пересолить, чем недосолить", - считал Мигель Сервантес, автор "Дон Кихота". Что правда, то правда: Рыцарь Печального Образа был "по-рыцарски" вежлив. Но только ли в вежливости дело? Почему так часто говорят о загадочном "шестом чувстве", и как его приобрести?
Архив
Супы 31.10.2005 00:00
Суп - незаменимое блюдо в кухне многих народов мира. Великие французские писатели Дюма и Гюго, Мольер и Расин обожали супы, а баснописец Лафонтен даже прославил суп в своих баснях. Король Людовик XII сам варил любимый суп из раков...
Архив
Салфетка 31.10.2005 00:00
Казалось бы, обычная бумажка, которую скомкают и выбросят после застолья. Конечно, век ее очень недолог, зато как она важна и всесильна! Недаром ведет свой род еще от застолий Древнего Рима.
Архив
Подарки 31.10.2005 00:00
Однажды известный канадский писатель и любитель природы Сетон-Томпсон получил странную посылку. В ней явно находился кто-то живой, он скребся и шевелился внутри. В недоумении писатель распаковал коробку. Нет, это была не мышь и даже не крыса. Там сидел обезумевший от неволи щенок буль-терьера, одной из самых страшных бойцовых собак на свете. Вот и пришлось Сетон-Томпсону провести весь вечер на обеденном столе, не смея спустить ноги на пол. Это был незабываемый подарок!
Архив
Одежда (30.10.2005) 31.10.2005 00:00
Одежда помогает создать человеку его собственный, индивидуальный облик. Нет, для этого не нужно удивлять окружающих своей необыкновенной фантазией, не нужно и слепо следовать моде. Люди, одетые по последней моде, часто выглядят одинаково. Мода - не только перемена одежды, это образ и стиль жизни, которому следуют люди одной эпохи. Так как же все-таки быть?
Архив
На улице 31.10.2005 00:00
Ты, конечно, не раз видел такую картину: столкнулись на тротуаре два человека и никак не могут разойтись. Один сделает шаг в сторону - и другой в ту же сторону. Прыгают, торопятся, мешают пройти другим. Хорошо еще, если оба улыбнутся и разойдутся мирно, а то, бывает, и ссоры не миновать. Может, и с тобой происходило такое? Да, на улице случается всякое. Но если ты знаешь секрет, в подобное смешное положение не попадешь никогда.
Архив
Зайдем в деревенскую избу давних лет. Смотри, нас никто не ждал, но на столе с утра белая скатерть постелена, а на ней... конечно, хлеб и соль! Это значит: кто бы ни зашел в течение дня, стол для него уже накрыт. Гостю всегда рады, в любой час он может прийти и сесть к общему столу...
Архив
Знакомство 31.10.2005 00:00
К старшим и особенно пожилым людям обращаются только на "вы" - это говорит об уважении к ним и почитании. Обращаясь к незнакомым, своим "вы" мы подчеркиваем, что не нарушаем ничьих "личных границ", не навязываем своего знакомства. Пройдет время, прежде чем люди перейдут на "ты" - в знак того, что отношения стали более близкими и доверительными, по-настоящему дружескими.
Архив
Еда 31.10.2005 00:00
Много-много времени прошло с тех пор, как люди заметили: общая трапеза сближает людей. Ссоры за столом всегда жестоко карались на древних пирах. Тогда же стали задумываться: а как есть, чтобы всем за столом было удобно и приятно? Так впервые встал вопрос о культуре еды.
Архив
Десерт 31.10.2005 00:00
Сейчас речь пойдет о сладком. Кстати, слово "сладко" в русском языке значит не только "вкусно", но и "приятно". Поэтому-то сладкие блюда и подавали в конце обеда: то, что приятно началось, должно приятно и закончиться.
Архив
Гости (30.10.2005) 31.10.2005 00:00
Еще в незапамятные времена сложились у нас "гостеприимные" поговорки: "Гостю щей не жалей, а погуще лей", "Гостю почет - хозяину честь", "Гость доволен - хозяин рад". Многие народы славятся своим гостеприимством и не пожалеют для гостя самого дорогого. Уметь принимать гостей - большое искусство.
Архив
загрузить ещё