Все новости сайта за 22 декабря 2005

"В последнее время болезненно реагирую на любые замечания, а тем более на любые обидные слова в свой адрес. "Завожусь" так, что начинают болеть голова и сердце... Какие лекарства лучше всего принимать? Пробовала пить так называемые транквилизаторы, но от них сонливость, а мне нужно на работе (да и дома) быть в форме." Ольга С-ва, Тверь
Архив
"В детстве всех детей пугают: будешь долго терпеть - мочевой пузырь лопнет. Правда ли это?" Д., Смоленская обл.
Архив
В Российском научном центре им. Н. Н. Блохина РАМН уже почти 30 лет ученые разрабатывают нанотехнологии, которые помогают в лечении онкологических заболеваний, и в первую очередь людей с раком молочной железы, желудка, головного мозга. Особенно в тех случаях, когда хирургическое вмешательство исключено, - например, опухоль расположена в труднодоступном месте, окружена жизненно важными сосудами или расположена рядом с жизненно важным центром. Словом, многие жизни могли быть уже спасены, если бы не банальная проблема: нет средств.
Архив
Сегодня на вопросы читателей отвечает врач-невролог высшей категории Валериан УТОЧКИН.
Архив
"Мой сын, 1984 года рождения, инвалид с детства 2-й группы с диагнозом "болезнь Гиршспрунга", попал в СИЗО вследствие того, что на него завели уголовное дело по ст. 159 ч. 2 УК РФ. Ему отказали в изменении меры пресечения на подписку о невыезде. Но как инвалиду ему требуется особая диета, так как заболевание связано с желудочно-кишечным трактом. Подскажите, пожалуйста, существуют ли законодательные акты, подтверждающие невозможность содержания инвалида с детства 2-й группы в СИЗО. Это очень редкая болезнь, и в нашем СИЗО нет соответствующих специалистов для обследования моего сына." Т. Р а з г у л я е в а, г. Владимир
Архив
Издавна археологи обнаруживали во время раскопок разнообразные емкости, предназначенные для хранения вина. Было известно, что этот, как считалось, божественный напиток предки не просто любили, а поклонялись ему и широко использовали в культовых ритуалах. Лишь позднее выяснилось, что он широко применялся и в лечебных целях.
Архив
Гороховое меню 22.12.2005 00:00
Считается, что основным источником белка является мясная пища. В постные дни, когда мясо из рациона исключается, прекрасной заменой ему служат блюда из гороха. Всего 100 г гороха поставят в ваш организм в 10 раз больше белка, чем такое же количество колбасы с картошкой и куском сливочного торта на десерт.
Архив
Каждый из нас в той или иной степени владеет внутренним самоконтролем. Вспомните способность просыпаться утром именно в то время, которое заказали с вечера. Это частный случай саморегуляции - взаимодействия с внутренней системой организма, заложенной в нас природой. Саморегуляция позволяет нам легко ориентироваться в окружающем пространстве, предвидеть грядущие события, управлять своими ощущениями, корректировать свои биологические часы и состояние своего биополя.
Архив
Как обычно бывает: сдали анализ мочи и успокоились - с почками все в порядке. Но хорошие результаты в данном случае говорят лишь о том, что у ребенка не обнаружили инфекций. А на этом, к сожалению, заболевания почек не заканчиваются. Как не пропустить почечные проблемы малышей или свести их к минимуму?
Архив
"Ребенка предстоит отдавать в детский сад. Но он так привык все время проводить с папой и мамой. Боюсь, что у него может наступить нервный срыв. Можно ли как-то заранее подготовить малыша?" И. К р ы л о в а, Люберцы
Архив
"Что делать, если у маленького ребенка насморк? И нужно ли вообще что-то делать?" Е. К р а в ц о в а, Раменское
Архив
Сейчас постоянно встречаешься с заявлениями: "в последние 10-15 лет повысилась детская смертность, ухудшилось здоровье нации" и т. д., или: "в последние годы широко распространилась пропаганда против прививок", а диагностика, подразумевающая грамотное проведение вакцинации, - некая "бредовая идея... никому не нужное нововведение"...
Архив
Кофе и крепкий чай помогают алкоголикам, людям с избыточным весом и больным, в крови которых повышено содержание железа, защитить печень от серьезных поражений. Результаты исследования, проведенного американским национальным институтом диабета и заболеваний печени и почек совместно с компанией Scientific Systems, Inc., были опубликованы в журнале Gastroenterology.
Архив
Верхние дыхательные пути - нос, горло - являются входными воротами для так называемых простудных заболеваний и других инфекций, но в то же время и первой линией обороны против них. Поэтому в преддверии зимних холодов нужно позаботиться о ее укреплении.
Архив
У настоящего курильщика любые устрашающие картины возможных болезней - бронхит, рак, инфаркт, ампутация ног - вызывают лишь ироничную ухмылку. За годы курения у него сформировалась глубокая психологическая защита. Отказаться от сигареты означает забыть комфорт и жить в дискомфорте. А это страшно. На самом деле "ломки" после отказа от курения можно избежать. Нас консультирует психиатр-нарколог, психотерапевт, вице-президент Российской межрегиональной ассоциации "Движение против табакокурения" Олег НОВИКОВ.
Архив
загрузить ещё