Все новости сайта за 8 февраля 2007

Мое увлечение птицами началось с самой обычной кормушки. Со временем подкормка пернатых и регулярное наблюдение за их поведением переросли в семейное хобби. Теперь у нас всегда под рукой лежат определитель птиц, бинокль и фотоаппарат...
Архив
... огурцы и томат. Сегодня выбор сортов и гибридов настолько велик, что могут растеряться даже опытные огородники. Как выбрать именно "свой", максимально подходящий для выращивания на личном огородном участке? Для того чтобы разобраться в этом многообразии, необходимо сделать одну вещь - СИСТЕМАТИЗИРОВАТЬ сорта и гибриды.
Архив
Покупая в магазине яблоки, особенно завезенные к нам из дальних стран, мы часто задумываемся: почему они выглядят так, как будто их только что сорвали с дерева? А можно ли долго сохранять в таком же виде собственные плоды, выращенные на приусадебном участке?
Архив
Не так уж и давно это было. Все клочки земли вдоль дорог, по косогорам и оврагам были раскопаны, обихожены и заняты картофелем да овощами разными. Сегодня не та картина. Чуть полегче стало - огороды исчезли. Там, где раньше овощные и картофельные грядки были, косилки стрекочут - газон в порядок приводят. А уж на газоне чего только нет сегодня!
Архив
Слабопредсказуемая погода дала нам возможность на некоторое время почувствовать себя прямо-таки европейцами, проводящими зимы без снега. А вот как чувствуют себя наши местные растения?
Архив
То, что у многих возникают вопросы о качестве "покупных" грунтов, вполне объяснимо. В магазинах, как правило, продают грунты на основе торфяных смесей. Добросовестный производитель добавляет к торфу перегной и минеральные удобрения, в этом случае грунт достаточно питательный и влагоемкий (способный удерживать влагу). Но, к сожалению, часто можно встретить в продаже чистый торф под самыми разными названиями...
Архив
Фитофтору в народе называют "черной росой" - и недаром. Она подкрадывается к нашим огородам под прикрытием густых ночных туманов, когда ухоженные и обласканные нашими заботами растения безмятежно отдыхают от дневных забот. Жертвами этого невидимого летающего монстра становятся самые любимые наши пасленовые: картофель и томаты. Помидоры, правда, мы стараемся укрыть под пленкой или в парниках, но и эти заботы не всегда спасают урожай от вездесущей "черной росы". Неужели этот враг наших урожайных гряд непобедим?
Архив
"У жены гипертония, она возится только в саду, теплички - на мне. Огурцы удаются, но пожилым людям не нужны баснословные урожаи, а мне, мужчине, тяжелее всего колготиться с прищипкой огуречного куста. Нет ли сортов, которые обходятся без нее, пусть и менее урожайных?" П. М е н ь ш и к о в, Санкт-Петербург
Архив
Что за метод? 08.02.2007 00:00
"Сын рассказывает о каком-то новом методе лечения - фотодинамической терапии, говорит, что помогает от всего и, если он заболеет, будет пользоваться только им. Я не против новинок, но в лекарство от всех болезней не верю. Не могли бы вы рассказать, что это такое за средство? Заранее спасибо." О. М у р ы к и н а, Муромская обл.
Архив
"Уже чуть ли не год лечимся с женой от молочницы, хотя я несколько раз читал о том, что эта болезнь женская и мужчины с ней не сталкиваются. Но вот я столкнулся. Мы вместе делаем все необходимое (я принимаю те лекарства, которые назначают ей), но помогает в лучшем случае месяца на три. Друг другу не изменяем, поэтому эта зараза не может появиться откуда-то со стороны. А в последнее время стали появляться какие-то выросты, насколько я понял, они называются папилломы. Как со всем этим бороться?" С. Е., Свердловская обл.
Архив
Вряд ли кто-то не согласится с тем фактом, что алкоголизм для России - это настоящая беда, не менее острая, чем "дураки и дороги". Официально диагноз "алкоголизм" поставлен 2,4 миллиона россиян, и их число ежегодно растет. Но медицинская статистика и реальные цифры расходятся существенно. По неофициальным оценкам, около 17 миллионов наших соотечественников в той или иной степени страдают алкогольной зависимостью, а это почти 12% от общей численности населения.
Архив
Эта неприятность особенно раздражает женщин, но и мужчинам не доставляет радости, разве что только в роли Деда Мороза. Кому хочется красоваться с красным носом? Дермокосметолог Юлия Борисовна ТИТЕЛЬ рассказывает о распространенном дефекте кожи - куперозе - и способах его исправления.
Архив
Кальций - один из важнейших элементов человеческого организма. Однако не следует забывать, что кости состоят из фосфорнокислой соли кальция, следовательно, организм должен получать еще и фосфор, причем в оптимальном соотношении 1:1 - 1:1,5.
Архив
Облысение 08.02.2007 00:00
В древности считали, что волосы - это источник энергии, если их потеряешь, то лишишься силы. Статистика говорит о том, что среди представителей сильного пола в тридцать лет шевелюры редеют у каждого третьего мужчины, а в пятьдесят лет - уже у каждого второго. Прекрасных дам также не миновал сей рок, хоть и затронул в меньшей степени, чем мужчин. Остановить временное выпадение волос в некоторых случаях возможно и самостоятельно, воспользовавшись следующими советами...
Архив
Болотное чудо 08.02.2007 00:00
Багульник болотный - вечнозеленое растение с сильным одурманивающим запахом. Багульник используется при бронхите, коклюше, ревматизме, подагре, кожных заболеваниях.
Архив
загрузить ещё