Все новости сайта за 5 октября 2000

Вас ждут призы! 05.10.2000 00:00
Во всех почтовых отделениях принимается подписка на газету "АиФ. На даче" на 1-е полугодие и весь 2001 г. Как получить в подарок от редакции бесплатную подписку, или приз в размере 2000 и 10000 рублей - читайте в нашем материале.
Архив
Читатели задают вопросы: какой должна быть схема посадки саженцев алычи и сливы, можно ли размножать семенами айву японскую, как размножить семенами боярышник, что делать с удобрениями, которые не растворяются в почве и за что ценят шишки хмеля... Читайте ответы специалистов.
Архив
Осенний этюд 05.10.2000 00:00
И в октябре сад может быть красивым. Предлагаю вариант оформления поворота дорожки растениями, цветущими уже довольно поздно осенью.
Архив
Сейчас наступает время выкопки не зимующих в грунте многолетних цветочных растений. Когда ночные заморозки повредят зеленые части георгин и клубневых бегоний, то выкапывать их нужно без промедления.
Архив
Признайтесь, что вам очень нравятся благородные гиацинты с их изысканными, как бы восковыми цветками и потрясающим ароматом. Может быть, вы уже пробовали их выращивать? Приобретали весьма дорогостоящие луковицы, и они у вас даже цвели год, другой, а затем, как и многие очень красивые, но капризные цветы, исчезали. Вероятно, именно так обстояло дело?
Архив
Говорят, что на Покров (14 октября) до обеда еще осень, а после обеда уже зима. Не страшитесь, однако. Это всего лишь присказка. С 15 октября только еще глубокая осень начинается, а с 23 октября пойдет предзимье, и продлится оно аж до 27 ноября. Так что успеете еще много дел переделать.
Архив
Вот и срединный месяц осени пожаловал, а вместе с ним "и редкий солнца луч, и первые морозы, и отдаленные седой зимы угрозы". Теперь уж мешкать нечего. Всплошную убирайте плоды аронии, другие ягоды. Да и с озимыми яблоками - Богатырь, Лобо, Ренет Черненко, Спартан, Северный синап - пора закругляться. А как с урожаем управитесь, опустеет сад - готовьте его к зиме.
Архив
Читатели задают вопросы - юристы отвечают.
Архив
Вода как друг 05.10.2000 00:00
Подпол или погреб на садоводческом участке -вещь крайне необходимая. Не у всех в городе есть теплые гаражи с подвалом, хранить картошку, овощи и даже заготовки в городских квартирах практически негде. Объемы холодильников и морозильников не беспредельны. У нас в хороший дождь грунтовые воды начинались на глубине всего 30 см. И стал я размышлять: каким же образом можно в подобных венецианских условиях устроить какое-нибудь зимнее хранилище?
Архив
По траншеям 05.10.2000 00:00
Выращен и собран урожай, но это лишь полдела, теперь важно его еще и умеючи сохранить. Хранили дары земли еще, наверное, со времен, когда человек просто выкапывал себе для пропитания коренья. Много воды утекло с тех пор, многое изменилось и в качестве, и в объеме хранящихся запасов, а значит, и в технологии. И все-таки основным путем при индивидуальном хранении по-прежнему остаются подземные сооружения, где достаточно постоянно сохраняется оптимальная для этого температура, а для горожан - хитроумное использование балкона и лоджии.
Архив
Опытные огородники не только умеют собрать хороший урожай, но и сохранить его качество длительное время. Мы попытаемся объяснить, почему у некоторых это не получается.
Архив
Ягоды брусники и клюквы постоянно пользуются спросом у населения, на внутреннем и внешнем рынке. Отдельные любители проявляют интерес к этим полезным растениям и начинают их культивировать, в особенности на участках, размещенных на торфянистых почвах.
Архив
Каждая хозяйка обязательно имеет некоторый запас репчатого лука и поэтому часто сталкивается с вопросом его сохранности. Как правильно закладывать лук на хранение, предохранить от болезней и вредителей - читайте в нашем материале.
Архив
В начале октября огород почти пуст. Пора заканчивать уборку поздней капусты, готовить грядку для подзимнего посева, пересадить в "приличные" горшки, ящички растения, подготовленные для зимней выгонки зелени (луки - слизун и батун, ревень и т. п.). Продолжают рост на окошке мелисса лимонная, мята, базилик.
Архив