Все новости сайта за 21 августа 2002

Утро будущей первоклассницы начинается с насильного вытряхивания из постели в 7.00. "Черт возьми! - не по-детски орет привыкший спать до 9 часов домашний ребенок. - Неужели нельзя было найти школы, где не надо так рано вставать?" Словно маленький зомби, с закрытыми глазами и опущенными до колен руками дочь направляется в ванную. Она еще не знает, что после недельной тренировки с побудкой ее ждет новый "сюрприз" - сегодня мы идем по магазинам с длинным списком необходимых вещей, который продиктовали учителя на первом родительском собрании.
Архив
"Сейчас в названиях ресторанов, клубов, всевозможных казино часто используются названия знаменитых фильмов и их героев, например Ихтиандр, "Человек-амфибия". А получают ли за это какие-то отчисления создатели фильмов, актеры?" - спрашивает читатель.
Архив
Комикс "Астерикс и Обеликс" - это, конечно, не "Гарри Поттер" и уже тем более не "Властелин Колец", но тоже в своем роде вещь эпохальная для подростков от 6 до 12 лет.
Архив
Новой премьерой "Калигула" по знаменитой пьесе Камю режиссер Театра на Малой Бронной Андрей Житинкин вновь вместо ожидаемой "пощечины общественному вкусу" преподнес публике довольно пряный подарок.
Архив
Леонид Мозговой - из породы актеров-одиночек. Не пристав ни к одному театру, долгие годы работает в "Ленконцерте", автор литературных моноспектаклей. Достигнув пятидесятилетнего рубежа, проснулся знаменитым, сыграв Чехова, Гитлера и Ленина в фильмах Александра Сокурова и заставив говорить о себе привередливого каннского зрителя.
Архив
...Днем в фойе Театра им. Вахтангова пустынно и прохладно. Здесь меня и встретил элегантный Вячеслав ШАЛЕВИЧ, органично вписывающийся в торжественную обстановку и тишину, - в черном костюме и белоснежной рубашке, при галстуке. За полтора часа выкурил почти пачку сигарет. От этой привычки за всю жизнь так и не смог отказаться. У известного актера и режиссера сегодня очень напряженная жизнь. Он член художественного совета Театра им. Вахтангова и один из ведущих его актеров. Возглавляет творческий коллектив Театра им. Рубена Симонова. Снимается в кино.
Архив
Август - пора медового изобилия. Cтоличная торговля планирует поставить москвичам более 100 тонн меда. Но - привезенного из дальних регионов, а не подмосковного, поток которого скудеет год от года. За прошедшее десятилетие в Подмосковье перестали заниматься бортничеством 34 из 50 пасечных предприятий.
Архив
Каждый день мы покупаем продукты на развес на рынке или в магазине. Покорно смотрим на указанный вес и достаем кошелек. Хотя, казалось бы, существует такая услуга, как проверка на контрольных весах. Но только мы редко ею пользуемся. Почему?
Архив
Четырехсотый автобус бежит от метро "Речной вокзал" до Зеленограда полтора часа. Десятый в списке округ находится в сорока километрах от центра столицы. По сути своей Зеленоград давно стал большим спальным районом: все трудоспособное население просыпается в пять утра, чтобы отправиться на заработки в столицу. История Зеленограда начинается в 1958 г...
Архив
"Не бомжи вы, небом живы. Не бомжи вы, небом живы", - навязчивый каламбур я всю дорогу бубнил себе под нос, пока добирался до площади трех вокзалов. Перед тем как начать общаться с обитателями городского дна, я должен был непременно убедить себя в том, что они такие же люди, как и мы с вами. Ну, может, им меньше везло в жизни, они более слабовольные, но... ведь это целая субкультура, в которой можно (и нужно) найти что-то привлекательное и самобытное! И нормальных людей среди них - наверняка тоже. "Не бомжи вы, небом живы".
Архив
Добыча - ордена 21.08.2002 00:00
Обмануть стариков очень просто. Мошенники представляются сотрудниками собеса, работниками военкомата, организаторами выставок. Куда потом попадают боевые награды ветеранов? Помните, свои ордена и медали вы имеете право НИКОМУ не показывать. Не доверяйте тем, кто впервые постучал в вашу дверь.
Архив
С 1 июля 2002 г., со вступлением в действие нового Кодекса об административных правонарушениях, штраф за курение в неположенном месте увеличился до одного МРОТ. Я решила проверить на практике действие нового кодекса и отправилась курить туда, где курить по закону нельзя. Подручным средством для проведения эксперимента было избрано "оружие массового поражения" - пачка папирос "Беломорканал".
Архив
Среднестатистический москвич, взрослый или юный - это без разницы, время от времени ощущает себя полной развалиной. Он засыпает уставшим и пробуждается таким же. Без видимых причин на него вдруг наваливаются головные боли и простуды, не поддающиеся окончательному изгнанию никакими сверхмодными и сверхдорогими препаратами. Волосы утрачивают блеск, конечности "ломит". А врачи разводят руками: результаты обследований показывают, что такой человек, в общем-то, здоров. Хотя и чувствует себя отвратительно. Профессор Анатолий СКАЛЬНЫЙ, руководитель Испытательного центра при Госсанэпиднадзоре РФ, называет этот недуг "синдромом мегаполиса, или витаминно-минеральной депрессией при отсутствии дефицита продуктов питания". Но в списке официально признанных такой синдром не значится.
Архив
Европу терроризируют проливные дожди, из-за чего уровень воды в реках поднялся выше допустимого и она заливает города. В Комитете по гидрометеорологии утверждают, что в ближайшее время российской столице дожди подобной силы не угрожают. И все же, если бы на нас обрушилось столько же воды, затопило бы Москву или нет?
Архив
"Выхинская давиловка" - так жители юго-восточной окраины города называют свой транспортно-пересадочный пятачок, а именно два подземных перехода, которые проходят под линиями железной дороги и метро. Плечом к плечу сотни человек медленно идут в одну сторону. Те, кто рискнул идти против потока, жмутся по стенкам. Вдавливая в буквальном смысле слова в кафель рисковых бабушек с пирожками и кофточками. И так целый день, и так - НЕ ОДИН ДЕСЯТОК ЛЕТ!
Архив
загрузить ещё