Все новости сайта за 5 октября 2002

Татьяна Николаевна несколько раз переносила встречу - плохо себя чувствовала. Но подолгу болеть и отсутствовать в цирке она не привыкла, поэтому предложила мне: "Если вас не пугает, что я чихаю, приезжайте". Необычно было заходить в привычный с детства цирк через другой вход - служебный. Необычно было и сидеть не в зрительном зале, а в кабинете Юрия Никулина. Там все осталось, как при нем, словно хозяин кабинета ненадолго отлучился.
Архив
Слышала, что недавно появились новшества в правилах регистрации для приезжих. Не поясните, что там изменилось?
Архив
- так называется программа, которую чуть больше месяца назад утвердило Правительство Москвы. О том, как и кому планируется помогать, мы беседуем с Председателем Комитета по делам семьи и молодежи Ириной МУРАВЬЕВОЙ.
Архив
Если думаете - нисколько, сильно заблуждаетесь. Прикиньте, сколько стоит час вашей профессиональной работы и сколько таких часов ежемесячно отбирает у вас мытье посуды. Добавьте сюда время на стирку и глажение кухонных полотенец, а также отрицательные эмоции, связанные с этой неблагодарной "черной работой". Так, может быть, стоит подумать о посудомоечной машине? И посчитать, за сколько месяцев она окупится.
Архив
Сначала было письмо в редакцию. "У меня очень счастливая жизнь. Есть муж, дочка и сын, хорошая работа. Недавно мы получили новую квартиру. Все было бы замечательно, но у меня еще есть сын от первого брака. Он живет в другом городе у родителей мужа. Недавно он прислал письмо, хочет приехать к нам учиться. Я уже несколько ночей не сплю, все думаю, что ему ответить. Так вышло, что никто, кроме мужа, не знает о нем. Как я скажу это своим детям?.. Лариса". Вместо обратного адреса написано лишь "Московская область", и в конце письма номер мобильного телефона, по которому я и позвонила.
Архив
Если вы возвращаетесь домой в состоянии гнева на всех домочадцев, включая супруга, детей, кошку, рыбок в аквариуме, - этот путь не самый безопасный для канализации эмоциональных отходов. Когда вы мечете гром и молнии - возникает эффект бумеранга. Вы накричали на жену? Ждите развития сюжета. Жена накричит на ребенка, ребенок - на кошку, кошка съест рыбок, ребенок расстроится, мать рассердится и пересолит ваш ужин. В результате вы выйдете из себя и завтра опять накричите на подчиненного, а на вас накричит начальник, и теперь вы уже поймете, почему...
Архив
К пиву сейчас многие относятся почти как к минеральной воде. "Прекрасный напиток, утоляющий жажду, да к тому же содержит витамины". А реклама внушает, что именно с употреблением пива связан жизненный успех. И вот родители уже смотрят сквозь пальцы на то, что их дети-подростки могут выпить бутылочку-другую этого слабоалкогольного напитка. Мол, что плохого с него будет? Уж лучше пиво, чем водка.
Архив
"Наш Саша обожает строить из себя клоуна. Корчит рожи, хохочет, как ненормальный, выкрикивает глупости, особенно если есть "зрители". И учителя на него жалуются, да мы и сами знаем, что появиться на улице с ним просто невозможно - все вокруг глазеют, как сын кривляется. Ему уже 8 лет, а вести себя на людях так и не научился. Уже не знаем, что делать: то ли отлупить хорошенько, то ли врачу его показать," - жалуется читательница.
Архив
История о том, как мы не смогли найти няню. Она нашла нас сама.
Архив
Чему учить ребенка, где учить, когда, у кого? И главное - как это делать? Эти вопросы чаще всего встречаются в нашей почте. Но вот что замечательно: в своих письмах вы, наши читатели, не только спрашиваете, но и сами пытаетесь ответить. Размышляете, заочно спорите друг с другом, предлагаете свои пути реформы образования. Сегодня мы публикуем два таких письма. А вы пишите нам, что вам нравится и не нравится и в системе образования, и в вашей конкретной школе. Что, как вам кажется, необходимо изменить, а что сохранить.
Архив
Мой сын, ученик девятого класса, совсем не гуляет - не успевает. То конспект по истории, то по географии. То письменно отвечает на вопросы по литературе. Но это же устные предметы. Кроме того, он делает письменные задания по русскому языку, алгебре, геометрии, физике, химии. Ежедневно по шесть уроков в школе, и еще 6-7 часов дома. А потом удивляемся, откуда берутся больные подростки. И помнится, что рабочий день до 18 лет не должен превышать шести часов. А ведь учеба - та же работа. Вот и хочется узнать, существуют ли какие-то нормы объема домашних заданий?
Архив
Казалось бы, какую опасность для детской психики таит с себе столь "невинный" школьный предмет, как ОБЖ? Но психологи Ирина Медведева и Татьяна Шишова уверены, что очень серьезную. Информация о катаклизмах нашей жизни, поданная в "лошадиных дозах" и с "навязчивой фиксацией", сильно травмирует психику. Соответствующие знания, конечно, нужны. Но доносить их до ребенка нужно совершенно другим образом. Преподаватель ОБЖ полковник запаса Анатолий Долженко и журналист Елена Беляева не согласны с психологами по многим вопросам. Ну, что ж, давайте спорить!
Архив
"Мне так жалко бывает детдомовских детишек, хочется хоть что-то сделать для них. Усыновление - это очень серьезный шаг, наша семья пока не готова. Но мы могли бы подружиться с кем-нибудь из ребят, брать на выходные и каникулы, куда-то вместе ходить. Думаю, от этого была бы польза и нашему, домашнему ребенку, и детдомовскому. Как это можно сделать?" - спрашивает читатель.
Архив
Столько он мог купить на свою зарплату во времена "Докторской" по два двадцать. Сейчас - почти в десять раз меньше. Говорят, что если и теперь ему платить столько, чтобы хватило на те же 50 кило, то кризис в образовании тут же и кончится. Особенно ежели еще и школе деньжат подкинут на ремонт, новое оборудование и т.д. Как было бы хорошо, если бы все было так просто!
Архив
Признаюсь, мне не очень хотелось ехать в подмосковную Электросталь, да еще в дождь, да еще на турнир по хоккею на траве. На мой взгляд - сугубо мужской вид спорта. Но недовольство рассеялось, стоило увидеть юных хоккеистов, с воодушевлением гонявших по мокрому полю, и их родителей, согласных на простуду - лишь бы не пропустить долгожданный гол. А уже через несколько минут я поймала себя на том, что азартно "болею" вместе с другими зрителями. За кого? За наших, само собой, за детей.
Архив
загрузить ещё