Все новости сайта за 24 июля 2003

Когда между обывателями заходит речь об осах, обычно имеют в виду ос настоящих, хотя под этим названием в энтомологии значатся многие семейства жалящих перепончатокрылых. Большинство из них предпочитают одиночный и лишь некоторые - общественный образ жизни. Неоднородны осы и по другим признакам... Вернемся, однако, к тем осам, которые всегда рядом с нами, которых мы недолюбливаем, побаиваемся и почти судим о них не по делам, а по молве.
Архив
Мибуна и мизуна 24.07.2003 00:00
Японская капуста - ценная овощная и декоративная культура. В пищу идут листья, обладающие тонким капустным вкусом (у некоторых сортов - специфическим сладковатым). Хороша она и для создания бордюров, оформления цветочных клумб в садах.
Архив
Сладчайшие 24.07.2003 00:00
Многие, особенно дети, любят совершенно сладкие яблоки. А некоторым они просто необходимы по медицинским показаниям. Садоводы-сладкоежки старшего поколения с удовольствием вспоминают старинный летний сорт народной селекции Коробовку - ее еще называют Медовкой, Медовой, Медуничкой. Все названия связаны с медом, и действительно в яблоках совсем не ощущается кислота, поэтому они становятся съедобными чуть ли не в состоянии завязей.
Архив
Чтобы получать хорошие урожаи земляники, приходится обновлять земляничные посадки не реже чем раз в два года. Раньше я ее размножал усами, но теперь... Впрочем, обо всем по порядку.
Архив
Неприхотливое древесное растение - мечта садовода. Чтобы его можно было посадить где угодно - и в тень, и на открытое солнце. Чтобы и засуху переносило, и при близких грунтовых водах хорошо росло. Было бы морозоустойчивым (это актуально!) и при этом практически неуязвимым для вредителей и болезней. Чтобы было красивым (желательно круглый год) и годилось для разных целей - живой изгороди или просто украшения. Нереально? Нет - такая штука есть.
Архив
В роду вербейников семейства первоцветных, распространенных в Северном полушарии в областях умеренного и субтропического климата, насчитывается до 110 видов, из них 70 растут в Китае. В культуре известно 6 видов, но чаще встречаются три. Два вида - очень эффектные высокие многолетние растения для сырых мест, они хороши на опушках, на заднем плане больших сборных цветников и для садов, где собраны дикорастущие виды. Третий вид - многолетнее растение с ползучими, стелющимися побегами - находит широкое применение как почвопокровное и альпийское растение.
Архив
Они, как и положено близким родственникам, очень похожи друг на друга. Один из них знаменит, узнаваем и признан всеми, известен бесчисленным количеством культурных форм и сортов, имеет более чем двухтысячелетнюю историю агрокультуры и выращивается в садах всех пяти континентов. Но его слава незаслуженно затмила других соплеменников, среди которых имеются двое, которые в российских садах могут занять не менее важное место. Речь идет об абрикосах. О знакомом абрикосе обыкновенном (Armeniaca vulgaris) и незнакомых абрикосе маньчжурском (Armeniaca mandshurica) и абрикосе сибирском (Armeniaca sibirica).
Архив
"Принеси, а..." 24.07.2003 00:00
Этот сорт яблони - один из самых старинных. Он известен во многих странах, но до сих пор точно не установлены ни его родина, ни происхождение. В литературе можно встретить разные сведения: что этот сорт русский, украинский, польский, турецкий и других стран. В связи с этим поиск его настоящей родины и правильного названия похож на детективную историю.
Архив
Овеянные легендами карликовые подвои, как и все сущее, имеют свои достоинства и свои недостатки. Достоинства благодаря рекламе более известны садоводам, нежели недостатки....
Архив
Каждый новый сорт обычно выходит на авансцену с великолепной характеристикой. Оно и понятно. Не может селекционер видеть недостатки выведенного сорта с такой же очевидностью, как и достоинства. Да и в разных условиях поведение растений одного сорта может существенно различаться, что не всегда предугадаешь. Потом, конечно, все образуется. Павлиньи перья пооблетят. Краски потускнеют. И "вундеркинд" займет скромненькое место среди тысяч других сортов, а то и тихо, без помпы, уйдет в небытие.
Архив
Из небытия 24.07.2003 00:00
Брюква, как и репа, - растение умеренного климата. Это очень урожайный, полезный и вкусный корнеплод. К тому же она неприхотлива, холодостойка, хорошо переносит тяжелые, холодные глинистые почвы, приживается и на торфяниках.
Архив
Из карликовых скороспелых форм редьки селекционеры вывели всем знакомый редис. В наши дни существует огромное разнообразие его сортов. Различают редис по форме и окраске кожуры корнеплода. Существуют сорта с белой окраской и круглые по форме - Альба, Моховский. Есть белый редис с веретеновидным или остроконечным корнеплодом. Типичный представитель этой группы - сорт Ледяная сосулька, или, как его называют в народе, "Льдинка". Очень редкая разновидность - растения с непривычной желтой окраской коры. Такие сорта чаще встречаются в Чехии и Германии. В России пока что известен лишь один сорт этой группы, родом из Чехии - Злата.
Архив
Сегодня мы "эксплуатируем" в основном 3 вида тыквы: крупноплодную (максима), твердокорую (пепо), мускатную (муската).
Архив
В последней декаде июля - начале августа мои работы в огороде направлены на благополучное завершение сезона, результаты которого уже просматриваются.
Архив
В начале августа я обычно выкапываю чеснок, ранний картофель, а поближе к концу месяца - и лук-репку. Ни лук, ни чеснок при уборке я не выдергиваю, а аккуратно выкапываю вилами. Ведь малейший надрыв корешка на донце образует ранку, которая может загнить. Такая луковица долго не сохранится.
Архив
загрузить ещё