Все новости сайта за 22 октября 2003

В школе акварели Сергея Андрияки открылась выставка одного из самых известных книжных иллюстраторов Игоря Година (1926 - 2000 гг.). Издательство "Детская литература" заказывала ему иллюстрации к своим популярным изданиям. В итоге не одно поколение юных читателей знакомилось с Пушкиным, Гоголем, Некрасовым, Чеховым, Шолоховым, Кассилем, Барто и т. д. На выставке представлено более 300 работ. Для посетителей старшего поколения они очень узнаваемы.
Архив
Наверное, лучшего сказочника в отечественной драматургии, чем Евгений Шварц, не сыскать и по сей день. В придуманных им историях есть и боль, и мистика, и неземные чувства, и вполне реальные ситуации. Однако почему-то ставят Шварца в последнее время до обидного редко. Поэтому факт появления одной из самых известных его пьес "Тень" на подмостках Российского академического молодежного театра уже можно считать событием.
Архив
Фаст-ФудКино 22.10.2003 00:00
По профессии Александр АДАБАШЬЯН - художник. По вольному движению души - актер. Кинодраматург. Потом был режиссерский дебют - "Мадо, до востребования", получивший несколько призов на международных фестивалях. Потом две картины с Джакомо Кампьотти. Сейчас во Франции выходит их картина "Таяние снегов". Да еще оперные западные постановки - "Борис Годунов" и "Хованщина". Знает французский и итальянский.
Архив
Борис Ефимов - это "ходячая история". Нечасто встретишь человека, который бы помнил Русско-японскую войну. Борис Ефимович, не признающий свою исключительность, щедр на воспоминания. А по запасам энергии и оптимизма в организме он значительно превосходит многих молодых.
Архив
Леса в лесах 22.10.2003 00:00
Депутаты Мособлдумы приняли пакет экологических законов. В результате на охрану областной окружающей среды в будущем году израсходуют 300 млн. руб., что на 30% больше, чем в нынешнем. Список добрых дел, которые можно совершить на эти деньги, довольно длинный: от строительства станций по обезжелезиванию воды, рекультивации полигонов до школьных экологических слетов. Но, проезжая мимо Истринского водохранилища, мы заметили, что на уничтожение природных красот люди тратят несравнимо больше. И никакие гуманные законы им не преграда.
Архив
Окончание. Начало см. "АиФ-Москва" N 42"Мужчина выбирает открытку. Останавливается на красивом букете со словами: "Любимой и единственной!" Обращается к продавщице: "Девушка, дайте мне... 10 штук". Смешно? А вот еще картинка из жизни. "Берег Балтийского моря. Солнце дарит несколько теплых дней в середине августа. Ветер прячется в березах, раздувая мечты, и кажется, что пара вернется и будет жить вместе долго и счастливо, как собиралась последние два года. Но... Несколько недель спустя. Берег Средиземного моря. Тепло и сухо. От мечтаний остался соленый привкус. Мужчина тот же, но девушка другая. Зачем делать выбор, если можно его не делать?" Смешно? По-моему, не очень.
Архив
Различий между городским и сельским жителем - как между хомо сапиенс и инопланетянином. И еще вопрос: кому из них в этой оппозиции отводится роль человека разумного? Разница не столько в образе жизни, привычках и манере разговора, сколько в состоянии здоровья. Возьмите зрение. Замечено, что жители городов утратили способность видеть во тьме. То, что она была у наших далеких предков, сомнений не вызывает, иначе хищники по ночам бы всех "перекушали". Городская иллюминация, круглосуточное освещение лишили нас такого понятия, как абсолютная ночь. Попади москвич в деревню - в ночное время суток он там будет беспомощен, как ребенок. Именно зрением (и еще болезнями опорно-двигательной системы) горожане расплачиваются за радости технологического прогресса. Посмотрите, сколько в Москве очкариков - причем не пожилых и даже не среднего возраста, а вполне молодых людей. Медики отмечают, что число инвалидов по зрению во всем мире неуклонно растет. И наибольший удельный вес имеют городские жители - 76%...
Архив
Сегодня, наверное, никто уже не будет спорить с тем, что лучшим питанием для малыша является материнское молоко. Одна из основных рекомендаций педиатров - кормить грудью как минимум до года. Однако на практике лишь трое малышей из десяти к третьему месяцу находятся на грудном вскармливании. И дело не только в заблуждениях вроде "кормление грудью портит ее "форму". У многих женщин после родов наблюдается снижение секреции молока, ведь далеко не все современные мамы "пышут здоровьем". И все же чем кормить ребенка, чтобы он рос здоровым, если маминого молока ему не хватает?
Архив
Полигон 22.10.2003 00:00
Всего в 70 километрах от Москвы недалеко от города Дмитрова находится уникальный Научно-исследовательский центр по испытанию и доводке автомототехники. Вот уже более 35 лет здесь испытывают автомобили, чтобы обнаружить дефекты и спасти от них нас - потребителей.
Архив
По данным столичного Департамента социальной защиты, треть населения Москвы - люди пожилого возраста. Такая же картина наблюдается не только в нашей столице, с этим столкнулись практически все мегаполисы мира. Со временем количество пожилых людей может увеличиться до 40-50%. Но готова ли к этому Москва?
Архив
Пойдем вразнос 22.10.2003 00:00
Жилье должно быть удобным. Кто же не согласится с этим? Но зачастую, устраивая удобство для себя, мы совершенно не думаем о тех, кто живет рядом, а иногда и о всем доме в целом. Спокойно пробиваем арки в стенах или "добавляем" лоджию к комнате. Столичные власти уже пытались как-то ввести порывы москвичей по переустройству квартир в цивилизованные рамки. Но все свелось лишь к сложной системе получения разрешений на работы. Комиссия по жилищной политике МГД рассмотрела ряд изменений, которые в ближайшее время будут внесены в Закон N 37 от 1999 г. "О порядке переустройства помещений в жилых домах на территории г. Москвы". Дополнений более чем достаточно.
Архив
Полковник Владимир АРСЮКОВ погиб три года назад при тушении пожара на Останкинской телебашне. В честь героя названа пожарная часть, в память о нем проводят соревнования. А его вдова Татьяна пенсию по потере кормильца не получает до сих пор. Вдова героя и его дочь, инвалид детства, практически оказались без средств к существованию.
Архив
В квартире по ул. Малышева, 18, произошел взрыв - волной разрушило перегородку, квартиру мгновенно охватило пламя. Хозяин квартиры кричал, что взорвалась... стиральная машина, и требовал вызвать пожарных.
Архив
У школы N 123 и клуба авторской песни "Гнездо глухаря", соседей по Хлыновскому тупику, была общая мечта: построить на месте ветхой спортивной площадки здание, в котором находилось бы концертное помещение для бардов (их "дом" в соседнем строении не может вместить всех любителей авторской песни) и спортзал для детей (встроенного зала в конструкции здания школы не предусмотрено). Но площадку вдруг отдали фирме "Юниформстрой" для строительства... элитного жилья. Строительная компания начала медленно выживать соседей.
Архив
Комиссия по монументальному искусству Мосгордумы опять приняла решение поставить бюст. Человеку достойному - российскому физику, нобелевскому лауреату Александру Прохорову. Но бюст. Мы вообще любим памятники либо отрезные по талии, либо в полный рост. Другой формат в Москве почему-то не приживается (Петр I - исключение).
Архив
загрузить ещё