Все новости сайта за 21 февраля 2005

В романе Вальтера Скотта "Талисман", посвященном походам крестоносцев в Палестину, глава крестоносцев Ричард Львиное Сердце и султан Салах ад-Дин (Саладин) расхваливают друг перед другом достоинства своего оружия и, чтобы доказать это, показывают возможности своих клинков. Побеждает сабля Салах ад-Дина, необычайными возможностями которой несказанно были удивлены европейцы. Клинок обладал исключительной прочностью, хорошо сохранял остроту лезвия и не ломался даже в самых горячих схватках. И своими качествами, и красивым волнистым узором на поверхности эти клинки были обязаны материалу, из которого их ковали, дамасской стали.
Архив
При слове "Евфрат" большинству из нас вспоминается школьный учебник истории. Но правильнее было бы, если бы вспоминалась Библия. Точнее - вторая глава Бытия, где перечисляются четыре реки, вытекающие из рая: Фисон, Гихон, Хиддекель и Евфрат. О первых двух мы ничего не знаем, третьей считают Тигр, но вот четвертая - совершенно определенно - та самая, что пересекает Сирию. Две реки, слияние которых образует Евфрат, рождаются от высокогорных ледников в турецких горах. Пройдя Сирию и почти весь Ирак, Евфрат сливается с Тигром и вместе с ним достигает Персидского залива, преодолев 2780 км. Между этими двумя великими реками зародилась месопотамская цивилизация.
Архив
Нам с детства знакомо это слово, в основном из сочетания "Петербург - Северная Пальмира". А каков сам оригинал, с которым сравнивают нашу вторую столицу? На улицах Санкт-Петербурга российские корреспонденты как-то провели опрос: "Наш город называют Северной Пальмирой. Откуда произошло это название? Что такое Пальмира?" Большинство граждан недоуменно пожимали плечами. Наиболее эрудированные вспоминали папиросы "Пальмира". На самом деле своим вторым именем северная столица России обязана чудесному древнему городу Пальмира, который находится в сердце Сирийской пустыни в 240 км на северо-восток от Дамаска.
Архив
Просто и не совсем. Просто, потому что, увидев в путешествии по Сирии бедуинскую палатку неподалеку от дороги, можно смело заворачивать, рассчитывая на гостеприимство. Однако незнание некоторых правил бедуинского этикета может помешать сделать атмосферу встречи столь сердечной, какой она могла бы быть.
Архив
В истории Сирии есть своя, хоть и небольшая, космическая страница. 24 июля 1987 г. в 1 час 59 минут с космодрома "Байконур" стартовал двенадцатый международный космический экипаж. В составе экипажа корабля "Союз ТМ-3" были советские космонавты Александр Викторенко и Александр Александров и сирийский космонавт подполковник ВВС Мухаммед Ахмед Фарис.
Архив
Оказавшийся на улицах сирийского города, россиянин невольно отметит в транспортном потоке знакомые до боли очертания наших отечественных автомобилей. Здесь и видавшие виды "Волги", и "Москвичи", и, конечно, практически все модели "Жигулей" - от "пятерки" до "двенадцатой". В последние годы появились самые дешевые на местном рынке среди прочих средств передвижения коробочки на колесиках - "Ока". Некоторые таксисты - большие поклонники российских авто. "Пусть комфорта и поменьше, - говорят они, - зато железо покрепче, а это главное преимущество в городской толчее, тем более при отсутствии соблюдения правил дорожного движения". За долгие годы, а то и десятилетия эксплуатации советские легковушки уже почти полностью утратили свои родные "внутренности": от реле и лампочек вплоть до мотора, как правило, все заменено. Но кузову в сирийском сухом климате сносу нет.
Архив
На вопрос, что является главной национальной чертой сирийцев, тот, кто хотя бы раз побывал в этой стране, ответит: жизнерадостность и доброжелательность. Даже последний уборщик мусора здесь старается быть довольным жизнью. Порой кажется, что хорошее настроение чуть ли не самоцель сирийцев. "Кейфак, мабсут?" ("Как ты, доволен?") - спрашивает он знакомого при встрече. Большинство сирийцев подсознательно стремится к душевному комфорту, несмотря ни на какие невзгоды.
Архив
9 июня 1916 г. командующий турецкими войсками позвонил по телефону шерифу Мекки. Шерифами (по-арабски "благородный") именовались потомки пророка Мухаммеда, управлявшие священным городом. "Бедуины восстали против правительства, - сказал турок. - Найдите выход". - "Конечно, найду", - насмешливо ответил шериф Хусейн, который и был главой восстания. Как и его далекий предок, он поднял племена - на сей раз, чтобы покончить с 400-летним господством турок (все арабские земли, находящиеся в Азии, являлись тогда частью Османской империи).
Архив
Нигде не осталось таких впечатляющих свидетельств эпохи крестовых походов, как в Сирии. 900 лет назад в этих местах появились отряды крестоносцев, основавшие на севере Сирии Антиохийское княжество - одно из четырех латинских мини-государств на Ближнем Востоке. Княжество просуществовало дольше прочих - основанное за год до взятия Иерусалима в 1098 г., оно пало в 1260 г...
Архив
В Сирии ислам и христианство напоминают о себе поочередно на каждом шагу. Они подобны двум деревьям, которые тесно переплелись корнями. Собственно говоря, так оно и есть, поскольку обе эти религии родились в едином культурном пространстве и рождены общей традицией.
Архив
Фасад Дамасского музея украшают парадные ворота загородного дворца Омейядских халифов, воссозданный археологами из сотен собранных на руинах фрагментов. Дворец назывался Каср аль-Хейр аль-Гарби и был одной из многих загородных халифских резиденций...
Архив
С незапамятных времен арабы кочевали по бескрайним просторам от Йемена до Сирии. На сирийском побережье до сих пор высятся загадочные монументы, оставшиеся нам в память о финикийской ветви арабского народа. Здесь немало таких немых свидетели цивилизаций, о которых мы порой знаем совсем немного. Утверждают, что финикийцы пришли с побережья Персидского залива. А сколько еще волн миграций и нашествий прокатилось по этой земле! Хурриты, хетты, загадочные "народы моря", ассирийцы и вавилоняне. Четырнадцать веков назад очередное нашествие ознаменовало рождение новой эпохи.
Архив
Под сень римских орлов Сирия попала благодаря победам полководца Гнея Помпея, прозванного Великим. Сирия стала одной из богатейших провинций империи, кормившей хлебом Рим. Недаром знаменитый политик и оратор Цицерон просил Сенат подыскать его сыну какое-нибудь место в Сирии.
Архив
В школе мы учили стихотворение Лермонтова "Три пальмы", рассказывающее о том, как караванщики вырубили деревья, растущие в оазисе посреди пустыни. Можно простить эту ошибку поэту, который не знал Арабского Востока: араб никогда не позволит себе срубить живую пальму. Тем более в оазисе, где растения сохраняют воду. А воду здесь очень ценят - не только потому, что ее в этих засушливых местах мало, но и потому, что Сирия - один из тех уголков планеты, где человек, вероятно, впервые перешел от скотоводства к земледелию.
Архив
Дамаск (по-арабски - Димашк) слывет одной из самых живописных арабских столиц. Прильнувший к горе Касьюн и обрамленный с трех остальных сторон оазисом Гута, он считается самым зеленым городом Арабского Востока.
Архив
загрузить ещё