Все новости сайта за 15 октября 2005

Эйр 15.10.2005 00:00
Жизнь Эдуарда Джона Эйра - история еще одного освоения. На этот раз - Австралии...
Архив
Шелихов 15.10.2005 00:00
Как мы уже знаем, Северо-Западную Америку открыла экспедиция Беринга в XVIII веке. С этого момента она стала частью России. Но ведь мало водрузить государственный флаг на открытой земле, надо еще ее обжить, только тогда она станет полноправной частью страны.Именно этому и посвятил свою жизнь Григорий Иванович Шелихов.
Архив
Хабаров 15.10.2005 00:00
Ерофей Хабаров, один из землепроходцев и исследователей Сибири, родился в селе Дмитрове под Великим Устюгом. Еще в ранней молодости Ерофей, как и многие другие крестьяне, промышлял пушниной на Таймырском полуострове, доплывал до Мангазеи - страны самоедов. Он хорошо знал Север, кроме того, обладал коммерческой жилкой и умел вести дела...
Архив
Петр Петрович Семенов-Тян-Шанский вошел в историю России не только как выдающийся исследователь, но и как общественный деятель, почетный член Петербургской Академии наук, вице-председатель Русского географического и Русского энтомологического обществ, много сделавший для развития отечественной науки.
Архив
Седов 15.10.2005 00:00
Георгий Яковлевич Седов родился в Приазовье в семье простого рыбака. С детства жизнь Георгия была связана с морем, его отец не прочил сыну никакого другого занятия, кроме рыболовства. Читать и писать мальчик научился только в четырнадцать лет. Его манили далекие страны, лавры великих путешественников.
Архив
Русанов 15.10.2005 00:00
Удивительна судьба русского полярного исследователя Владимира Александровича Русанова. Он родился в семье купца в городе Орле. Прямо со студенческой скамьи естественного факультета Киевского университета он попал в ссылку за революционную пропаганду и хранение нелегальной литературы...
Архив
Пржевальский 15.10.2005 00:00
Николай Михайлович Пржевальский мечтал о путешествиях с детства, которое он провел в усадьбе Отрадное, под Смоленском. Мальчика всегда отличали любовь к природе, пытливый ум, пристрастие к чтению. С блеском окончив смоленскую гимназию, Николай, по стопам отца, отставного офицера, пошел служить в армию. Пять лет гарнизонной службы разочаровали молодого человека. Он грезил путешествиями в далекие страны, много читал книг по географии, изучал естественные науки...
Архив
Орельяна 15.10.2005 00:00
Испанскому конкистадору капитану Франсиско де Орельяна принадлежит открытие реки Амазонки. Ему впервые удалось пересечь южноамериканский континент от океана до океана по этой широкой бурной реке.
Архив
Никитин 15.10.2005 00:00
В средние века на Руси уже были хорошо изучены Кавказ, Закавказье, Ближний Восток, Персия и часть Центральной Азии. Но Индия долгое время оставалась для русских загадкой. Возможно, кто-то из русских путешественников и добирался до этой богатой страны, однако никаких письменных свидетельств не осталось.Первым русским, посетившим Индию и подробно описавшим свое путешествие, стал Афанасий Никитин, купец из Твери.
Архив
Миклухо-Маклай 15.10.2005 00:00
Свое первое путешествие великий русский путешественник и ученый Николай Николаевич Миклухо-Маклай совершил в девятнадцатилетнем возрасте. Как ассистент немецкого зоолога Геккеля он посетил Мадейру и Канарские острова, побывал в Марокко. Но его все время тянуло в неизведанные земли, не изученные европейцами.
Архив
Магеллан 15.10.2005 00:00
Фернан Магеллан родился в городе Саброза в Португалии. С юных лет он служил в португальской армии, был моряком. Магеллан проявил чудеса храбрости в боях за господство своей страны в Африке и на Малайских островах. Однако вскоре из-за интриг своих недругов был уволен из армии. Опытный мореплаватель, Магеллан начал изучать карты, сопоставлять их с рассказами о путешествиях, со своими записями. Тогда-то ему и пришла в голову мысль о существовании морского пути вокруг южной оконечности американского континента к Молуккским островам, или Островам Пряностей.
Архив
Кук 15.10.2005 00:00
Будущий великий английский мореплаватель Джеймс Кук родился в деревне Мартон (графство Йоркшир) в бедной семье. С рождения жизнь не баловала его. Едва выучившись читать и писать, он стал помогать отцу, а в 17 лет устроился учеником приказчика к торговцу рыбой в приморском городке. Там он впервые увидел то, что впоследствии стало его жизнью, - море.
Архив
Кортес 15.10.2005 00:00
Эрнан Кортес родился в испанской провинции Эстрамадура в семье небогатого дворянина. Сначала он учился на юридическом факультете университета в Саламанке, но, захваченный жаждой приключений и "золотой лихорадкой", вызванной известиями о богатствах Нового Света, прервал учение и в 1504 году поступил на корабль, направлявшийся на Кубу...
Архив
Колумб 15.10.2005 00:00
Самый знаменитый в мире мореплаватель, Христофор Колумб, родился в Генуе, в семье ткача. Хотя он и помогал отцу в мастерской, но мечтал о дальних странствиях. Жизнь Генуи того времени была тесно связана с морем. Корабли с товарами каждый день покидали порт этого торгового города. Еще подростком Колумб плавал в средиземноморские страны, побывал даже в Исландии.
Архив
Ермак 15.10.2005 00:00
Завоеватель Сибири Ермак - личность легендарная. Происхождение его неизвестно, как неизвестно и его подлинное имя. В историю он вошел под кличкой Ермак, что означает "дорожный таган", то есть котел...
Архив
загрузить ещё