Все новости сайта за 21 сентября 2000

Рецепты заготовок: "Овощной салат без масла и уксуса", "Острая приправа к мясным и рыбным блюдам "Вятский хренодер" и "Закуска, она же приправа".
Архив
У многих садоводов в этом году большой урожай яблок. Но как его весь сохранить, ведь летне-осенние сорта долго не лежат. Значит, надо консервировать, замораживать и сушить.
Архив
Волжанка 21.09.2000 00:00
Известно примерно 12 видов рода Волжанка, принадлежащего к семейству розоцветных. Они распространены в областях умеренного климата Северного полушария.
Архив
Этот изысканный, похожий на гладиолус цветок, к сожалению, редко встречается в наших садах. В некоторых изданиях он даже описан как гладиолус пахучий (Gladiolus callianthus), но чаще его называют ацидантера двухцветная (Acidanthera bicolor murielae). Растение цветет в конце лета, когда большинство луковичных уже отцвело. На высоких цветоносах (70-100 см), обрамленных мечевидными листьями, постепенно раскрываются некрупные, белые, с красно-коричневым зевом цветы. Помимо удивительно изящной формы растение обладает приятным сладковатым запахом.
Архив
Среди декоративных кустарников не каждый вид может поспорить по красоте и длительности цветения с гортензиями. Род Гортензия, семейства камнеломковых, насчитывает 35 видов, произрастающих в основном на Дальнем Востоке, в Китае, Японии. Читайте о том, какие сорта хорошо зарекомендовали себя в средней полосе России.
Архив
Перерожденцы 21.09.2000 00:00
Часто приходится слышать от соседей, что крупноцветковый сортовой гладиолус якобы "переродился" в мелкий и простой, а иногда даже изменил окраску. Такие заверения о перерождении абсолютно неверны, и вот почему.
Архив
Приходилось ли вам видеть в любительских садах крупные, здоровые тюльпаны? Наверное, очень и очень редко. Хотя эти радостные и яркие первые весенние цветы любят все. Но с годами, а иногда уже на следующий год после посадки луковицы становятся мельче, а затем и вовсе пропадают. Попробуем разобраться в самых распространенных ошибках в выращивании тюльпанов.
Архив
Можно ли не любить малину? Ее ягоды красивы, бесподобны по вкусу и аромату, да еще и гораздо полезнее всех заморских фруктов. Удивительно, но такая прелесть легко может вырасти в саду у любого из нас. Для этого при покупке саженцев малины очень важно правильно выбрать сорта.
Архив
Белок из Савойи 21.09.2000 00:00
Савойская капуста - редкий гость в наших огородах. А вот в странах Западной Европы она очень широко распространена и в изысканной европейской кухне считается лучшей для пирогов и голубцов, из этой капусты получаются самые вкусные щи и вегетарианские супы, она незаменима в летних салатах.
Архив
Читатель задает вопрос: "Прочла в "АиФ. На даче" о последствиях самовольного строительства. Хотелось бы уточнить, при каких условиях строение признается самовольной постройкой. И обязан ли согласовывать строительство дома, гаража, бани член садоводческого объединения, если он хочет сооружать объекты по своему (индивидуальному) проекту?"
Архив
Читатель задает вопрос: "Нашему садовому товариществу - 5 лет, но фактически у нас не было ни председателя, ни правления. И вот этим летом наконец-то выбрали председателя, который долго "ломался", прежде чем согласился. Но на этом плохо организованном собрании "под шумок" "забыли" выбрать нормальное правление и ревизионную комиссию, и теперь председатель единолично распоряжается всеми средствами. Никто не знает, что почем и на каких условиях делается и покупается. Он, по сути, никому не подконтролен, а в правление ввел своего зама и бухгалтера. Не могли бы разъяснить членам нашего молодого товарищества, правильно ли он поступает и как теперь должны действовать все остальные?"
Архив
Читатель спрашивает: "У нас с мужем есть земельный участок - 12 соток. 19 июля нынешнего года муж признан инвалидом второй группы. Должен ли он теперь платить земельный налог (участок оформлен на него)? Если нет, то с какого времени действует льгота? Нужно ли платить за 2000 год?"
Архив
Читатель задает вопрос: "В июне этого года я купил в одном из садоводческих товариществ незастроенный земельный участок. Когда моя семья приступила к его освоению, от соседей узнали, что продавец взял с нас лишнее, так как средняя рыночная цена одной сотки в этой местности намного меньше. Могу ли я на этом основании расторгнуть договор или потребовать уменьшения цены до средней рыночной?"
Архив
Читатели спрашивают: как бороться с вредителями плодов рябины, когда сажать саженцы яблони, нужно ли снимать нижние листька у капусты - отвечают специалисты.
Архив
Когда голландский художник де Прейн в начале XVIII века назвал крыжовник "северорусским виноградом", он подметил не только внешнее сходство этих культур, но и одинаково сладкий вкус ягод. В их составе и влиянии на организм человека тоже много общего. В этом материале вы найдете рассказ о различных сортах крыжовника.
Архив
загрузить ещё