Все новости сайта за 9 августа 2001

Что ни говори, а у многих из нас немалая часть овощей-фруктов идет в отходы. Жалко? Да, поэтому давайте научимся поменьше выбрасывать.
Архив
Физалис относится к семейству пасленовых культур, а это значит, что он родственник томатов и картофеля. Все эти три культуры очень различны, хотя, как у любых родственников, есть у них и сходство.
Архив
Эту милую ароматную травку с розоватыми цветками, собранными в рыхлое соцветие-щиток, летним днем можно увидеть, пожалуй, в любом огороде, а то и в цветнике. За свой аромат и пряно-горьковатый вкус она получила такое приятное название - душица, или мята лесная, а еще точнее - душица обыкновенная (Origanum vulgare).
Архив
В природе существует большое количество разнообразных шляпочных грибов, наибольшую ценность из которых представляют белый, подосиновик, подберезовик и другие. А вот вырастить эти грибы искусственно пока не удается, так как они находятся в сложном симбиозе с корнями древесных и травянистых растений. Другие же виды грибов, например, шампиньоны, вешенка, шиитаке, опята и некоторые другие культивируются легко - их можно выращивать даже в огороде.
Архив
Недавно я получила земельный участок. На нем, естественно, пока мало что растет. Огородили мы его со всех сторон сеткой рабицей и принялись за всякие посадки. Но ведь пока деревья и даже кустарники вырастут, пройдет несколько лет, а мы открыты со всех сторон и для ветров, и для посторонних глаз. Стали думать, какие растения посадить, чтобы они быстро выросли, закрыли "ажурный" забор, приятно выглядели и не требовали особого ухода. Думали-думали и остановились на хмеле. Растение неприхотливое, красивое, быстро растет - за один сезон на нем отрастают побеги длиной до 10 м, долговечное - живет около 30 лет и практически не требует никакого ухода. Как раз то, что нам и нужно.
Архив
Наши садоводы уже вошли во вкус и устраивают газоны даже на своих шести сотках. Однако многие не совсем правильно представляют себе, насколько это трудоемкое и непростое дело.
Архив
В последние десятилетия прошедшего XX века вторую жизнь получило давно известное растение под названиями "недотрога" и "Ванька мокрый". Быстро и вполне заслуженно этот бальзамин занял ведущее место среди растений, предназначенных для цветочного оформления.
Архив
Вторая половина августа - лучшее время для деления и посадки многих видов многолетних цветов. Для определения, что можно делать в это время, руководствуются временем цветения растений данного вида. Делят почти все растения, цветущие в первой половине лета и уже закончившие цветение, не менее чем за две недели до выкопки. Но имеются и исключения из этого правила, например, вполне успешно делят цветущие в августе флоксы. Правильно поделенные и высаженные в это время в хорошо подготовленную почву многолетники успевают до наступления холодов не только укорениться, но и сформировать дополнительные почки возобновления. Поэтому в следующем сезоне многие растения могут уже зацвести.
Архив
"Существуют ли санитарные нормы для определения месторасположения туалета и сливной (канализационной) ямы? Мой сосед расположил туалет и сливную яму прямо под забором - фактически напротив задней двери моего дома. Вонь, кучи мух, антисанитария. Можно ли обязать соседей стать пользователями центральной канализации, проходящей по улице?" - спрашивает читатель.
Архив
Наше садоводческое товарищество существует более 30 лет, но, как оказалось, оно ни в каких документах не значилось все это время. Что-то там было недооформлено. И вот уже несколько лет мы занимаемся оформлением. Но воз и ныне там. Деньги с нас собирают, а результата нет. И вот в связи с этим такой вопрос...
Архив
Мои родители в 1986 г. получили садовый участок в Подмосковье. Начали строиться, мы с женой им помогали. Но так получилось, что дом и кухня остались недостроенными. Замечу, что моей сестре тогда было 13 лет, она не участвовала в строительстве. В 1998 г. родители подарили этот садовый участок мне и моей сестре поровну, в равных долях. Постройки (точнее, недострой) в договоре упомянуты не были. Теперь надо вкладывать деньги, достраивать дом, расширять кухню, так как желающих пользоваться дачей много: моя семья, родители и семья сестры. Но у меня есть средства, а у сестры ничего нет. Получается, что плачу за все я один, а владеть будем вместе. У меня есть сын, я не хочу, чтобы ему после меня ничего не досталось. С другой стороны, живем мы дружно, и мне бы не хотелось портить отношения с сестрой, судиться с ней. Подскажите, как решить эту проблему." - спрашивает читатель.
Архив
У меня часто спрашивают, нужно ли скашивать старые листья земляники под зиму, чтобы оздоровить плантацию от болезней и вредителей. Действительно, старые листья несут на себе много инфекции. Здесь грибница и споры различных грибов, яйца и личинки вредителей. Скашивание и удаление листвы с плантации может значительно понизить концентрацию инфекционного начала, однако делать это нужно не под зиму, а сразу после сбора урожая, к тому же некоторые сорта скашивать вообще нежелательно...
Архив
В этом месяце еще по-летнему греет солнце, но дни становятся короче, а ночи длиннее и прохладнее. Основное внимание в августе уделяют сбору урожая. Проводят зеленые операции по уходу за кроной плодовых деревьев, подкормку. В первой половине месяца заканчивают окулировку. Проверяют приживаемость прививок, сделанных две недели назад. Но основная агротехническая задача садовода в этом месяце - создание деревьям необходимых условий для подготовки к зиме. В первых числах августа высаживают рассаду земляники. Для выращивания своих саженцев косточковых культур заготавливают семена вишни, сливы, терна. В третьей декаде августа приступают к посадке одревесневших черенков красной и белой смородины... И других работ вдоволь.
Архив
При постоянном выращивании на одном месте одной и той же культуры отмечается угнетающее действие растений на свое потомство и на соседей. Наступает почвоутомление, которое в значительной степени связано с корневыми выделениями растений и продуктами разложения в почве их растительных остатков. Одна и та же культура из года в год поглощает одни и те же элементы питания из определенного слоя почвы.
Архив
Многие садоводы выращивают на своих участках пищевые и декоративные тыквы. В последнее время их "компания" пополнилась еще одним растением этого же семейства - выходцем из Юго-Восточной Азии - лагенарией.
Архив
загрузить ещё