Все новости сайта за 5 апреля 2001

Пивка для рывка 05.04.2001 00:00
Дни становятся солнечнее и длиннее, и комнатные растения чутко реагируют на эти изменения. Посмотрите - они проснулись и пошли в рост. А любому развивающемуся организму необходимо усиленное питание. Что же сейчас можно предложить нашим зеленым питомцам на обед?
Архив
Многие садоводы-огородники хотели бы заниматься биологическим земледелием и получать урожаи без применения минеральных удобрений. Но для этого надо освоить основные принципы такого земледелия, и в первую очередь понять разницу в способе питания растений на целинной почве и на "окультуренной".
Архив
Однолетняя астра, или каллистефус китайский (Callistephus chinensis), - традиционная для наших садов осенняя цветочная культура: хотя распускаются астры с середины лета, но цветут до поздней осени. те, кто занимается выращиванием астр всерьез, предпочитают такие популярные сортосерии, как Дракон, Матадор, Валькирия, Принцесса, Старый Замок. Растения этих сортов вне всякой конкуренции по декоративности и поведению в срезке!
Архив
У каждого садовода рано или поздно появляется желание или необходимость посадить вьющиеся растения, чтобы украсить стену дома, затенить террасу, обвить беседку или просто закрыть неприглядный уголок сада. Одним из представителей растений для вертикального озеленения является жимолость каприфоль, которая вполне может конкурировать даже с плетистыми розами и клематисами.
Архив
Птичье молоко 05.04.2001 00:00
Долгожданный весенний парад цветущих растений в наших садах открывают представители луковичных культур и среди них птицемлечник зонтичный из рода Птицемлечник, или Орнитогалюм. Это растение высотой 30-40 см имеет ослепительно-белые цветки диаметром около 2 см, собранные по 10-15 штук в соцветие-зонтик. Цветение начинается в начале - середине мая и продолжается две-три недели.
Архив
Bсе, конечно, зависит от погоды, но обычно уже в начале апреля снимают утепляющий материал с луковичных культур (гиацинты, лилии, нарциссы) и укрытых на зиму многолетников. А потом надо прорыхлить землю и подкормить все зимовавшие в грунте растения мочевиной из расчета 10-15 г на 1 м2.
Архив
Читатель спрашивает:"Можно ли класть в компост старые газеты, ведь бумага - это тоже органический материал?"
Архив
Что должен сделать садовод в первую очередь, когда он получает участок земли и хочет разбить на нем сад и огород? Ответ на этот вопрос был дан уже в середине XVIII века первым русским агрономом Андреем Болотовым: "Не должен ли земледелец каждую десятину своей земли наперед рассмотреть и войти, так сказать, во внутренность земли своей? Не должен ли он изведывать, какое свойство и качество его земля имеет, чего ей, собственно, недостает, к какому произведению она способнее или как и какими средствами лучше и способнее ее поправить и урабатывать?"
Архив
Мы с мужем вот уже 6 лет в летнее время (полгода и больше) живем в деревне в дачном доме. И вот два года назад я где-то прочитала, что за воду можно платить в одном месте, а не как мы - и на даче, и на квартире. Я так и сделала... Но в этом году в коммунальной службе нам сказали, что если я хочу, чтобы за воду плату не взимали, то при нашем отъезде на дачу они должны поставить на водопровод заглушку за наш счет. А стоит эта заглушка дороже воды. Прошу разъяснить, правильно ли это?" - спрашивает читательница.
Архив
"Я многодетная мать (у меня трое детей), в нашей семье работает только муж, а я была уволена в связи с сокращением штата. Имеет ли наша семья - многодетная и малообеспеченная - льготы по уплате земельного налога и налога на строения? Раньше земельный налог мы не платили, а теперь почему-то льготу отменили..." - спрашивает читательница.
Архив
"Под развесистой клюквой графиня Гришка пила водку из самовара" - такую фразу приписывают перу Александра Дюма. Но многие наши садоводы примерно так же представляют себе некоторые садовые растения, особенно очень популярные сейчас нетрадиционные культуры.
Архив
Нередко на земляничных плантациях, особенно часто в средней полосе России, можно видеть растения со сморщенными, а то и уродливыми листьями, при сильном повреждении приобретающими маслянисто-желтоватый оттенок. Виновником такой картины является земляничный прозрачный клещ, который за последние 2-3 десятка лет стал самым опасным вредителем на землянике.
Архив
Серьезными неожиданностями для садоводов весной и даже в первой декаде июня могут стать ночные так называемые возвратные заморозки. В иные годы дело доходит до того, что от этих "сюрпризов" природы погибает почти весь будущий урожай. Такое может случиться запросто с ранней черной смородиной и другими видами кустарниковых раннего созревания.
Архив
"Хочу отгородить свой участок от проезжей дороги высокой живой изгородью; подойдет ли для этой цели барбарис и какого сорта?" - спрашивает читатель.
Архив
Весна набирает силу, все больше теплых дней и меньше морозных ночей. В апреле у плодовых растений в основном заканчивается период покоя и начинается вегетация, вернее, ее первая фенологическая фаза - набухание почек. С этого момента прекращают обрезку и приступают к другим работам.
Архив
загрузить ещё